ВЛ / Статьи

Летающая артиллерия: главная интрига новой самоходки для ВДВ

+6
28-01-2016, 07:00...
2 205
 

Главная интрига с САО 2С36 «Зауралец-Д» - самоходным артиллерийским орудием ВДВ - его шасси. Вариантов два: один - боевой модуль, который может базироваться на новом базовом шасси унифицированном с БМД-4М (на его базе также создан БТРД «Ракушка»), второй - на шасси колесного бронеавтомобиля ВПК-39373 «Волк-3».
 
Окончательный вариант не озвучивается, в разработке находятся оба. И, что не исключено, и колесное, и гусеничное орудие поступят на вооружение ВДВ.

По мнению военных экспертов, артиллерия ВДВ всегда была не самым сильным звеном в огневой поддержке десантников. Проблему решали за счет приданных подразделений, на вооружении которых находились достаточно мощные артиллерийские системы, как, например, самоходные установки «Гвоздика» (122-мм) и «Акация» (152-мм).

Существенный их минус - невозможность десантирования. С начала 80-х годов прошлого века собственная артиллерия ВДВ была представлена большей частью 120-мм самоходными установками 2С9 «Нона-С», которые и сегодня составляют основную огневую мощь ВДВ. Но десантникам явно не хватало «орудия главного калибра» при высадке в отрыве от основных сил.

Идея более мощной самоходной артиллерийской установки в составе ВДВ возникла еще в 2012 году и соответствующие разработки начались в ЦНИИТОЧМАШ. Уникальность новой артсистемы была в ее универсальности: САО может применяться как миномет, гаубица и пушка. И, как любая техника ВДВ, она способна десантироваться на парашютных системах ПРС (парашютная реактивная система) и МКС (многокупольная система). Для воздушно-десантных войск сразу стали разрабатывать две модификации «Зауральца», калибром 120 и 152 миллиметра. Последний калибр отличается повышенной дальностью стрельбы и мощностью боеприпасов.
 
Традиционно считается, что основное оружие десантников - нож, автомат, рукопашный бой. Но выполняемые задачи ВДВ требуют и серьезного огневого сопровождения. В том числе и артиллерии. И чем серьезнее калибр, тем успешнее решаются поставленные задачи. До недавнего времени он ограничивался 120-122-мм, чуть позднее появилось самоходное орудие «Спрут» 125-мм. Но необходимость более мощного орудия незримо висела в воздухе. И здесь новый вариант САО «Зауралец-Д» позволяет решить две задачи. В 120-мм варианте - заменить уже устаревшую «Нону-С», а с калибром в 152-мм - вывести десантную артиллерию на совершенно новый уровень.
 
С пушкой проблем не возникло. Модернизированная «Нона», способная стрелять и как миномет, и как гаубица, и как пушка для стрельбы прямой наводкой, вполне подходит под требования заказчика. А вот с шасси пришлось подумать над возможностью применения. Вариантов было два — колеса и гусеницы. У каждого свои плюсы и минусы. При десантировании предпочтительнее база БМД-4М, когда даже на заболоченной местности самоходка легко выйдет на заданные позиции. А вот при решении задач оперативной передислокации на значительные расстояния по шоссейным дорогам больше подходит колесная база.
 
Поэтому и было высказано пожелание о создании двух вариантов самоходного орудия. Но обязательным условием остается возможность десантирования этой техники. Оба варианта соответствуют эти требованиям — гусеничная база БМД-4М, дополненная еще одним катком, уже опробована для десантирования. Колесный бронеавтомобиль «Волк-3» также приспособлен и для транспортировки самолетами ВТА, и для доставки на землю парашютным способом.
 
Известно, что в 2016 году на вооружение ВДВ поступит лишь несколько новых артиллерийских орудий «Зауралец-Д». После их апробирования начнутся массовые поставки - в 2019 году. А полное переоснащение ВДВ новыми САО планируется завершить до 2020 года.
 
«Мощная артиллерийская система - всегда была жизненной необходимостью для ведения боевых действий, - говорит бывший командир 31-й десантной штурмовой бригады (Ульяновск) полковник Николай Никульников. - Это подтвердил опыт войны в Афганистане и в Чечне, да и во время миротворческих операций наличие артиллерии тоже было мощным сдерживающим фактором. В нынешних условиях, когда десантные войска выполняют разносторонние задачи, без огневой поддержки не обойтись. И здесь главные требования к артиллерии - маневренность и эффективность. Судя по характеристикам, самоходное орудие «Зауралец» как раз соответствует этим требованиям».
 






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация