ВЛ / Статьи

Российский телескоп способен разглядеть спичечный коробок на поверхности Луны

+3
28-01-2016, 06:00...
1 561
 

Российский телескоп способен разглядеть спичечный коробок на поверхности Луны

Наземно-космический "Радиоастрон" на поверку оказался в 1000 раз мощнее американского "Хаббла". Это и позволило сделать удивительные выводы о Черной дыре в созвездии Ящерицы.

Ученые Физического института РАН имени Лебедева (ФИАН), наблюдая за поведением сверхмассивной черной дыры - объектом BL Lacertae, смогли получить рекордное угловое разрешение в истории астрономии. Рекорд поставили, используя российский космический радиотелескоп "Радиоастрон". Этот наземно-космический гигант работал в сцепке с 15-ю приборами из России, США и Европы - операторы установок собирали изображения активного ядра галактики в созвездии Ящерицы.

На самой короткой длине волны интерферометра российским наблюдателям удалось "засечь" рекордные показатели - угловое разрешение снимка составило 21 микросекунду дуги. Если говорить языком простого сравнения, такой результат в тысячу раз лучше, чем может выдать американский телескоп "Хаббл". А он, в последние годы, считался мощнейшим аппаратом.

"Оптический телескоп с таким угловым разрешением мог бы разглядеть спичечный коробок на поверхности Луны", - размышляет руководитель научной программы проекта из Астрокомического центра ФИАН Юрий Ковалев.

Точный снимок позволил российским специалистам сделать выводы о работе самых мощных во Вселенной источниках излучения. По словам научного сотрудника Института радиоастрономии общества Макса Планка Андрея Лобанова, ядро галактики при ближайшем рассмотрении оказалось экстремально горячим - подобные температуры в земных условиях превысили бы триллион градусов.

"РадиоАстрон сформировал виртуальный телескоп размером в 8 диаметров Земли, - объясняет Лобанов. - В результате этих наблюдений удалось разрешить структуры размером в 6 тысяч астрономических единиц (одна астрономическая единица соответствует расстоянию от Земли до Солнца). Это примерно в 30 меньше, чем облако Оорта в Солнечной системе и в 45 раз меньше, чем расстояние от Солнца до ближайшей звезды Альфа Центавра".

На рисунке проведено сравнение полученного изображения галактики BLLacertae с Солнцем или Альфа Центавра, если бы последние находились на том же расстоянии, что и BLLacertae.

ДОСЬЕ

В ФИАН наблюдали за бразаром - сверхмассивной черной дырой, окруженной диском плазмы, разогретой до температур в миллиарды градусов. Мощные магнитные поля и высокие температуры формируют джеты –  струи газа длиной до нескольких световых лет. Теоретические модели предсказывали, что из-за вращения черной дыры и аккреционного диска, линии магнитного поля должны формировать спиральные структуры, которые в свою очередь ускоряют поток вещества в джетах. Ученым с помощью «Радиоастрона» смогли увидеть эти спиральные структуры, а также зоны ударной волны в области формирования джета, что позволило лучше понять, как работают эти самые мощные во Вселенной источники излучения.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация