ВЛ / Статьи

Превентивный удар против гриппа

0
27-01-2016, 08:23...
780
 

Превентивный удар против гриппа

Врага нужно знать в лицо

Один из самых частых вирусных врагов человека — грипп — был выделен в 30-х годах прошлого века, и почти ежегодно он вызывает эпидемии даже в развитых странах.

Вирус неоднороден, выделяют три группы — А, В и С.

Вирус гриппа типа А — самый часто встречающийся. Чаще всего приводит к заболеваниям средней или сильной тяжести, вызывает болезнь не только у человека, но и у животных некоторых видов (лошадей, свиней, хорьков), а также птиц. Все тяжелые эпидемии и пандемии вызываются именно этим вирусом.

Вирус типа В поражает только человека, чаще всего — детей. Пандемий не вызывает, и обычно является причиной локальных вспышек и эпидемий.

Вирус типа С изучен меньше других. Инфицирует только человека, протекает легко, иногда симптомы не проявляются вообще. Грипп этого типа не вызывает эпидемий и не приводит к серьезным последствиям.

Очень важно помнить о том, что наиболее опасное осложнение гриппа — пневмония. Выявлено существенное — примерно в 100 раз — увеличение риска пневмококковой пневмонии после заболевания гриппом.

Лечить грипп и его осложнения, как и многие заболевания, намного сложнее, чем предупредить болезнь, и самый эффективный метод — это вакцинация Для полноценной защиты вакцинацию против гриппа специалисты рекомендуют проводить одновременно с иммунизацией против пневмококковой инфекции.

Кто в группе риска?

Три основных категории, находящиеся в повышенной опасности заражения — дети, беременные и пожилые люди.

Значит ли это, что взрослым грипп не страшен? К сожалению, нет. Вакцинация взрослым также необходима, причем по нескольким причинам: во-первых, чем здоровее взрослый — тем в большей безопасности его дети и близкие, так как он сам не станет переносчиком заболевания. Во-вторых, у взрослых часто возникают послегриппозные осложнения, особенно разные виды пневмоний, а ослабленный иммунитет после гриппа может способствовать возникновению различных инфекций. Кроме того, чем больше взрослых работающих людей болеет гриппом, тем сильнее экономический ущерб государству и самим заболевшим, так как государство теряет эффект от рабочих дней, а заболевшие вынуждены покупать лекарства.

Итак, самые беззащитные перед вирусной угрозой категории:

Дети

Иммунитет у детей зачастую очень слаб, антитела ко многим болезням еще не выработаны, но самое главное — штаммы заболевания практически ежегодно мутируют, и защиту от них приходится обновлять постоянно. Кроме того, с того момента, как ребенок пошел в детский сад, он постоянно вращается в большом обществе, а грипп — это заболевание, где один заболевший может в течение нескольких дней уложить с температурой на кровать целое учреждение.

Если представить себе такие перспективы, то сделать прививку ребенку — едва ли не единственный разумный выход. Следует также помнить, что вакцинировать ребенка нужно каждый год, поскольку именно столько времени прививка эффективно действует, причем лучше всего это сделать в начале осени — именно с осени по раннюю весну по статистике в нашем полушарии бушуют вирусные эпидемии.

Кроме того, если ребенок прививается в первый раз, для создания устойчивого иммунитета лучше сделать это дважды с перерывом в месяц. Если по каким-то причинам дважды сделать это в активный «гриппозный сезон» не удалось, то желательно сделать это дважды уже на следующий год.

Беременные

Заразиться гриппом для беременной — дополнительный риск получить существенные осложнения, как для себя, так и для здоровья будущего малыша. Мало того, дети, которые родились у женщин, прошедших вакцинацию во время беременности, также болеют гриппом реже по сравнению с детьми, чьи матери этим пренебрегли. Влияние гриппа на здоровье будущего ребенка может оказаться очень серьезным — проявиться в виде выкидыша, смерти плода, преждевременных родов или врожденных дефектов в развитии малыша.

Нужно знать, что вакцина от гриппа бывает двух видов — укол и назальный спрей. Беременным подойдет только укол, поскольку в этом виде вакцины используется мертвый вирус, а в спрее — живой, хотя и ослабленный. Также перед вакцинацией необходимо пройти дополнительное обследование, чтобы исключить аллергические реакции, связанные с личной непереносимостью компонентов вакцины.

Пожилые люди

Тем, кому за 60, прививки необходимы не меньше молодых, поскольку их иммунитет уже ослаблен накопленными за жизнь хроническими заболеваниями. Пожилые люди и болеют гриппом дольше, и переносят его тяжелее, но самое неприятное — возможные осложнения после перенесенного заболевания. Самым частым последствием гриппа, к несчастью, является инфаркт и инсульт, хотя прямую связь между этими событиями никто не проводит. То есть не будет преувеличением сказать, что вакцинация после 60 лет не только защищает от заболевания, но и спасает жизни.

Для того, чтобы все могли получить ответы на интересующие вопросы, существует сайт www.yaprivit.ru (www.япривит.рф). Его главное преимущество в том, что, помимо собранной информации о вакцинах и заболеваниях, вы можете самостоятельно задать вопрос эксперту, если не найдете ответа в уже опубликованных. А уровень экспертов говорит за себя — главный эпидемиолог Минздрава России, академик РАН, профессор, заведующий кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Николай Брико, главный аллерголог — иммунолог Минздрава России, член-корреспондент РАН, профессор, заместитель директора ФГБНУ «Научный центр здоровья детей» РАН; заведующая кафедрой аллергологии и клинической иммунологии педиатрического факультета ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Лейла Намазова-Баранова, профессор, д.м.н, заведующий лабораторией вакцинопрофилактики и иммунотерапии аллергических заболеваний ФГБНУ «НИИВС им. И.И. Мечникова» Михаил Костинов, Профессор, д.м.н., руководитель отдела профилактики инфекционных заболеваний НИИ детских инфекций, Сусанна Харит и многие другие.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация