ВЛ / Украина

На Украине подняли вопрос об особом статусе Харьковской области

+2
26-01-2016, 19:42...
1 434

На Украине подняли вопрос об особом статусе Харьковской области

В Киеве состоялся форум в поддержку принятия законопроекта "Об особом регионе развития — Слобожанщина" в Харьковской области, сообщает информагентство Голос.UA.

В работе мероприятия приняли участие политологи, общественные деятели, а также депутаты местных советов Харьковской области.
По мнению экспертов Общественного совета "Слобожанщина", в случае принятия законопроекта в региональный бюджет поступит около трех миллиардов гривен за счет перераспределения налоговых сборов между центром и регионом, а также восстановления экономических связей с Россией. 

Агентство отмечает, что ряд известных европейских политиков и евродепутатов поддержали введение принципа выборности губернаторов на Украине, осудив при этом неправомерное давление силовиков на членов "Слобожанщины".

"Вице-президент США Джо Байден отметил, что в Украине необходимо создать автономные, независимые штаты, которые решают свои собственные проблемы, которые определяют свою собственную образовательную систему, правительство в рамках объединённой Конституции. Могу с уверенностью сказать, что это правильный курс", — заявил депутат Харьковского городского совета Алексей Перепелица, подчеркнув, что единственной целью законопроекта "Слобожанщина" является улучшение качества жизни населения и решение острых социальных проблем.

По мнению депутата Лозовского городского совета Ирины Балясной, губернаторов на Украине следует выбирать, а не назначать.
"Хочу подчеркнуть, что каждая область Украины должна самостоятельно избирать своего губернатора. Почему в демократической стране президент назначает руководителя целого региона? Наш законопроект предусматривает решение таких вопросов", — подчеркнула она.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация