ВЛ / ЕВРОПА

В Германии заявили о проблемах в перевооружении бундесвера

+3
26-01-2016, 17:40...
751

В Германии заявили о проблемах в перевооружении бундесвера

Бундесвер имеет проблемы с оснащением новейшим вооружением, которое затягивается, недостаточно по объему и дороже по стоимости, чем было запланировано ранее, заявил спецуполномоченный бундестага по вооруженным силам Ханс-Петер Бартельс.

«Хорошая новость - современное вооружение сегодня поставляется. Плохая новость - все запоздало, затягивается, полно «детскими болезнями», часто происходит в слишком ограниченном объеме и по ценам, которые выше, чем планировалось», - сказал Бартельс, представляя ежегодный доклад о развитии армии, передает РИА «Новости».

«Старые корабли снимаются с вооружения до того, как новые корабли ложатся на воду. Про оружие и амуницию вообще сказать нечего», - добавил спецуполномоченный.
Проблемы есть и в техническом оснащении нового вооружения. Так, в октябре министерство обороны Германии приостановило поставки боевых самолетов Eurofighter Typhoon после обнаружения нового дефекта в проблемной и дорогой боевой машине.

Бундесвер в декабре впервые принял участие в поддержке бомбардировок позиций боевиков террористической организации «Исламское государство» на территории Сирии. В январе ударно-разведывательные истребители Tornado бундесвера, дислоцированные на турецкой базе Инджирлик, также приступили к выполнению полетов. Однако и тут возникли проблемы: вскоре СМИ сообщили, что Tornado, развернутые в Сирии для разведывательных миссий, не могут летать по ночам.

Еще в сентябре газета ВЗГЛЯД сообщала, что заявленные Германией из-за «угрожающей политики Москвы» планы увеличения оборонного бюджета не могут быть в реальности реализованы. Со времен окончания холодной войны количество боевой техники в ФРГ сократилось на три четверти, даже запланированное повышение военных расходов не вернет немецким вооруженным силам этих потерь.

В октябре аналитики Credit Suiss составили рейтинг эффективности и боеспособности армий мира, однако Германии в 10-ке сильнейших армий мира не оказалось. В рейтинге экспортеров обычного вооружения, по данным Стокгольмского международного Научно-исследовательского института проблем мира (SIPRI), Германия находится на четвертом месте, причем ее экспорт за последнюю пятилетку снизился.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация