ВЛ / Украина

"Такой безнадеги даже в 1990-е не было": украинцы штурмуют визовые центры

0
26-01-2016, 14:11...
967

"Такой безнадеги даже в 1990-е не было": украинцы штурмуют визовые центры

На Украине зафиксирован резкий рост обращений в визовые центры стран Евросоюза. На этом фоне растет и число отказов в визах, пишет украинская газета «Вести».

Самый большой ажиотаж наблюдается в западных областях страны. В фирмах-посредниках, занимающихся сбором документов и помощи в оформлении виз, отмечают ужесточение требований.

«На самом деле получить визу стало даже сложнее, хотя, например, польский МИД хвалится упрощением. В ряде консульств требуют больше бумажек, а отказывают в визах чаще, ссылаясь на необоснованную цель поездки, или дают их на минимальный период», — сказали в одной из таких фирм.

К примеру, в польском консульстве для получения шопинг-визы от украинцев теперь требуют показать деньги из расчета 100 злотых (22 евро) на каждый день пребывания. В итоге визу могут оформить всего на неделю, несмотря на то, что раньше их беспрепятственно выдавали на год, не требуя дополнительных справок.

«У меня в паспорте стояли две шенгенские шопинг-визы, предыдущая была на год. Я подала на третью полный пакет документов, ожидая как минимум визу на год, потому что в безвизовый режим я не верю, это все похоже на блеф. Каким же было мое разочарование, когда мне выдали визу всего на неделю. Причем отношение ухудшилось. Перед входом в визовый центр охранник рявкнул: "Два шага назад!". Там надо было выключить телефон, а у меня аппарат заглючил», — говорит жительница Львова Ольга Маслюк.

В то же время генконсульство Польши во Львове отрицает усложнение процедуры получения визы. Польские дипломаты утверждают, что в 2015 году учреждение выдало каждую вторую визу в Украине (всего около 400 тысяч), в том числе много долгосрочных мультивиз. Однако источники газеты «Вести» в консульстве в неофициальном общении подтвердили ужесточение правил.

«После вала сирийских беженцев в Европу поляки настороженно относятся к выдаче виз. Кроме того, жизнь в Украине ухудшается, на Донбассе конфликт не закончился, многие в Польше боятся потока мигрантов из Украины. Знаю, что польские власти не в восторге от обещаний безвизового режима», — сказал неназванный сотрудник консульства.

Ажиотаж наблюдается также и в Тернополе и Ивано-Франковске: каждый день возле визовых центров в этих городах собираются толпы до тысячи человек.

«Я такого давно не помню. Например, обанкротился мой товарищ, у которого на рынке много лет было несколько будок с одеждой. Такой безнадеги даже в 1990-е не было. Теперь вот едет на заработки в Польшу. Многие просто делают визу на всякий случай, чтобы, если что (война или разруха), сразу уехать», — рассказал житель Ивано-Франковска Назар Грынив, оформляющий документы на польскую шенгенскую визу.

В рекрутинговых агентствах поясняют происходящее инфляцией, безработицей и мобилизацией, которая ожидается в конце февраля.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация