ВЛ / В России

Россия не примет мигрантов, которые едут транзитом в Норвегию

+1
26-01-2016, 13:55...
1 422

Россия не примет мигрантов, которые едут транзитом в Норвегию

Россия не намерена принимать обратно тех беженцев, которые транзитом едут через территорию страны в Норвегию. По слова главы МИД РФ Сергея Лаврова, эти люди нарушают российские законы, изначально указывая ложные сведения о целях своего приезда.


"Речь идет о людях, которые приехали в Россию с целями либо работать, либо посещать родственников, не было указано, что их цель — транзит в Норвегию", — пояснил министр во время пресс-конференции в Москве. Прямую трансляцию мероприятия вел телеканал "Россия 24".

"Таких людей мы обратно принимать не хотим, они нарушили наши законы", — подчеркнул Лавров, добавив, что сейчас Россия и Норвегия договорились выработать алгоритм, чтобы решить эту проблему.

Глава внешнеполитического ведомства напомнил, что у РФ и Норвегии есть соглашение о реадмиссии, и сейчас обсуждается возможность составления дополнения к этому соглашению, которое позволит решать проблемы, возникающие из-за таких недобросовестных путешественников.

Всего за осень 2015 года российско-норвежскую границу пересекли около 5,5 тысяч беженцев, в основном из Сирии, Афганистана, Пакистана, Ирана, Ирака, Индии и Непала. Однако норвежские власти заявили, что такие мигранты не смогут претендовать на убежище в королевстве, поскольку приехали из безопасной страны, и начали выдворять их обратно.

В настоящее время по настоянию российской стороны депортация приостановлена. Норвежское правительство рассматривает возможность отправки беженцев в те страны, откуда они прибыли изначально.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация