ВЛ / Статьи

Яценюк вспомнил про референдум

0
27-01-2016, 04:00...
976
 

Яценюк вспомнил про референдум

Украинский премьер неожиданно поддержал то, чего жители Донбасса требовали весной 2014-го

В воскресенье, 24 января Арсений Яценюк выступил с неожиданным заявлением в эфире программы «10 минут с премьер-министром». Глава кабмина высказался за проведение референдума о принятии новой Конституции страны.

«Настало время, чтобы украинский народ сказал свое слово о том, какой должна быть новая украинская Конституция в новой европейской Украине. Никто кроме народа Украины не имеет права определять, каким будет Основной закон», — отметил Яценюк.

«Новая Конституция — это новый общественный договор между гражданами и властью, которую они избрали. Договор о распределении прав и ответственности внутри самой власти — между президентом, правительством и парламентом. Договор о взаимоотношениях между центром и регионами. Договор о создании нового честного и справедливого суда, а не переназначения действующего. Договор о четкой геополитической цели Украины — стать членом Европейского Союза и НАТО», — подытожил Яценюк.

Напомним, что проведение в стране конституционной реформы является одним из пунктов соглашений по урегулированию ситуации в Донбассе, подписанных в феврале прошлого года в Минске. Согласно договоренности сторон, ключевым элементом Основного закона должна стать децентрализация и принятие закона об «особом статусе» народных республик Донбасса.

Отметим, что идея референдума об изменениях в Конституцию Украины не нова. Бывший мэр Донецка Александр Лукьянченко еще в апреле 2014-го предлагал Яценюку одновременно с выборами президента провести референдум об изменениях в Конституцию. Яценюк тогда пообещал «взять в работу» эту идею. Требования проведения референдума о федерализации выдвигались жителями Донбасса весной 2014-го года, однако власти не только не услышали своих граждан, но и начали в ответ карательную операцию против населения, что и привело к гражданской войне на Юго-Востоке страны.

Отметим также, что глава кабмина фактически дал понять, что депутаты из фракции «Народного фронта» не станут голосовать за проект внесения президентских поправок в Конституцию страны в части децентрализации, если эти изменения не получат поддержки граждан на референдуме. Об этом написал на своей странице в Facebook министр внутренних дел и соратник Яценюка Арсен Аваков.

Аваков считает, что премьер-министр выдвинул правильное предложение о проведении референдума: «Фундаментальные изменения в Конституции не могут решаться в кулуарах парламента или на переговорах в иностранных столицах. Сначала слово сказать должен народ Украины!» — написал он.

—Во-первых, украинская власть понимает, что сейчас, в условиях фактического запрета любой оппозиции и оппозиционных СМИ, можно обеспечить нужный результат на любом «референдуме», — убежден политолог Владимир Корнилов.

 — Во-вторых, из-за ухода Крыма и Донбасса баланс мнений на Украине резко изменился. И в этой связи возникает закономерный вопрос к инициаторам подобных референдумов: они собираются учитывать мнение тех регионов, которые тот же Яценюк пока числит за Украиной? Вопрос, как вы понимаете, риторический…

«СП»: — Поддержит ли инициативу Яценюка Порошенко? Какой будет реакция ведущих украинских политиков и партий?

— Порошенко тоже в последнее время не раз говорил о референдумах — и по НАТО, и по «децентрализации», и по Конституции. Так что не исключу, что поддержит. Но для этого ему сначала надо выработать новую Конституцию, выгодную именно ему.

«СП»: — Если представить себе, что такой референдум состоится, каковы могут быть его результаты?

— Так это зависит от формулировок вопросов. А они будут, разумеется, такими, какие будут выгодны нынешней власти.

«СП»: — Можно ли будет считать эти результаты демократическим выражением воли народа Украины?

— Я не устаю повторять, что в условиях запрета оппозиции, в условиях террора и военных действий любые выборы и референдумы не имеют смысла. Все это надо было проводить до войны. Но именно тогда все эти яценюки, порошенки и иже с ними жутко боялись любых референдумов и выступали категорически против. Именно потому, что прекрасно знали истинную волю украинского народа.

«СП»: — Как Москве следует реагировать, если изменения, фактически противоречащие «Минску», будут закреплены референдумом? Ведь именно референдумы в Крыму и на Донбассе Москва приводит в качестве примера выражения воли народов, к которым власти обязаны прислушиваться? Ведь тогда получится, что Украина выполнила свои обязательства…

— Для выполнения «Минска-2» надо разблокировать банковскую систему в Донбассе, возобновить выплаты пенсий донецким старикам, прекратить блокаду мятежных республик, и много чего еще. И это референдумами не решается.

—Насколько можно понять, давление со стороны ЕС, США и России свело к минимуму возможности киевского режима для маневра в вопросе изменения Конституции, — говорит политолог Алексей Блюминов.

— Иначе говоря, тянуть дальше нет возможности. Вернее, тянуть можно, однако это автоматически отсекает Киев от западной поддержки. Таким образом, для киевских политиков вопрос о конституционных изменениях — это в первую очередь вопрос о сохранении власти и о том, кто из нее вылетит. И на кого в итоге «повесят» вину за все провалы — и в экономике, и в политике, и в «АТО». Понятно, что Яценюк и его окружение сейчас первые кандидаты на заклание. Но уходить они совсем не хотят. Отсюда и такие инициативы. В дискурс, который порошенковские пропагандисты уже подготовили — о безальтернативности «децентрализации» по версии Петра Алексеевича, внезапно вбросили новую тему — референдум. Спасая себя, Яценюк и Ко делают ставку на войну. Во всяком случае, на ура-патриотическую и милитаристскую риторику. Порошенко хочет выбросить за борт их, а они — Порошенко.

«СП»: — Что имеет в виду Яценюк под референдумом о принятии новой Конституции страны? Речь идет о «поправках» в рамках минского процесса или что-то еще?

— Что имеет в виду Яценюк, надо спросить у него. Но текстуальный анализ его выступления, а затем поста Авакова в соцсети с поддержкой премьерской позиции, позволяет сделать вывод, что эти ребята хотят оставить себе максимально широкое поле для маневра. Чтобы при необходимости, можно было решить вопрос как с частностями —- например, просто завалить конституционные поправки Порошенко, так и решить вопрос более комплексно, например, урезать под эту сурдинку полномочия президента. Игра идет без четкого плана. Игра идет по обстоятельствам.

«СП»: — Кто из ведущих политиков реально может поддержать эту идею? Каковы шансы того, что такой референдум может состояться?

— Ну, Арсен Аваков уже поддержал. «За» высказались и у Ляшко. Подозреваю, что и в «Самопомощи» будут рады уцепиться за предложение, которое снимет ответственность с политиков за принятие малопопулярных решений и позволит технично саботировать минские обязательства Киева. Пани Сыроед уже говорила и не раз, что она против особого статуса и его закрепления на уровне Конституции.

Насколько велики шансы на то, что такой референдум состоится? Это зависит от того, сможет ли Порошенко удержать ситуацию под своим контролем и набрать голоса за свои конституционные поправки или нет. Если нет, если 300 голосов не наберут, то за этим с высокой долей вероятности последует скандал, а за скандалом — попытка перевести разговоры о референдуме в практическое русло. Если же Порошенко сломает Раду, тогда никакого референдума не будет.

«СП»: — Какие вопросы могут быть вынесены на референдум, и каких результатов голосования можно ожидать?

— Сейчас невозможно ответить на этот вопрос. Неясно, состоится ли вообще референдум. Пока что это лишь публичная позиция премьера. Не более того. Процедурно референдум не запущен. Так что фантазировать можно обо всем. Ну, а что касается результатов, то ясно, что ни одна норма, содержащая хотя бы намек на федерализацию страны или особый статус Донецка и Луганска, не имеет ни малейшего шанса пройти через плебисцит. На этом, собственно, и строится нехитрый расчет Арсения Яценюка и тех, кто подсказал ему эту идею.

«СП»: — А нужен ли вообще Украине референдум о Конституции?

— В нынешних условиях, при нынешней атмосфере в обществе, при нынешней конфигурации политического пространства, при нынешнем дискурсе СМИ и нынешнем законодательстве, никакие референдумы ничего не изменят. Они могут лишь закрепить волю активного меньшинства, в качестве воли всего народа. Но говорить о воплощении воли народа в нынешних условиях нереально. Народ лишен своего голоса и даже многих основных прав.

— Яценюк, «популярность» которого находится сейчас в Украине в районе статистической погрешности, пытается инициативой с референдумом, во-первых, вернуть к себе расположение националистического электората, настроенного против Минских соглашений и изменений в Конституцию, во-вторых, иметь в своих руках козырь для торгов с Порошенко. И то, и другое, имеет одну цель — помочь удержаться на своих постах во власти Яценюку и его людям, — полагает политолог Евгений Филиндаш.

«СП»: — Насколько в нынешних условиях результаты референдума будут отражать волю народа?

— В нынешних условиях на Украине это будет не референдум, а пародия на него. В стране сейчас установлен почти тоталитарный режим, при котором любое инакомыслие, не вписывающееся в рамки «евромайданизма», подавляется. Самыми разными методами — от уголовного преследования за «сепаратизм» до физического запугивания, избиений и убийств — как это произошло, например, с Олесем Бузиной. СМИ зачищены почти полностью и оппозиционных к евромайданной коалиции всеукраинских СМИ практически не осталось. В таких условиях ни о какой свободе слова и мнений, ни о какой возможности вести равноправную агитацию и речи быть не может. Подобный референдум в сегодняшних условиях в Украине может быть похож только на плебисциты, которые любил проводить Гитлер в нацистской Германии, уничтожив перед этим своих противников в концлагерях.

Проведение такого псевдореферендума может привести только к срыву минского процесса и к возобновлению активных военных действий, что может иметь трагические последствия для Украины…





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация