ВЛ / Статьи

25 января 1943 года от немецко-фашистских войск был освобожден город Воронеж

+2
25-01-2016, 20:13...
1 735
 

Переоценить события, произошедшие на фронтах Великой Отечественной войны в 1942 году, пожалуй, невозможно. 

Год стал поистине решающим. Кроме известной почти каждому Сталинградской битвы, произошла и не менее важная, - битва за Воронеж. Сражения на воронежском направлении, развернувшиеся с конца июня 1942 года оказали непосредственное влияние на изменение обстановки на советско-германском фронте и, безусловно достойны того, чтобы о них упоминали наравне с боями за Сталинград. 

Поражение, которое гитлеровская армия потерпела под Москвой, вынудило военное руководство Германии разработать стратегический план ведения боевых действий летом 1942 года. В конце июня немецко-фашистские войска наносят удар на воронежском направлении и прорывают оборону войск Брянского фронта, и начинают наступление на Воронеж. 

Всего за неделю части и соединения немецких войск выходят к Дону и практически сходу форсируют реку. 

Оборону города должны были обеспечивать бойцы нескольких полков и ополченцы из числа гражданских. Уже через несколько дней ожесточенных боев большая часть правобережья перешла под контроль германских войск. Основным частям и подразделениям советских войск с огромным трудом удалось закрепиться в левобережной части города. 

Вскоре по решению Ставки ВГК создается Воронежский фронт, который возглавит Н.Ф. Ватутин. Немцы старались развить успех и захватить весь город, но все попытки завладеть левобережной частью города были обречены на провал. В ходе страшных боев советские воска на воронежском направлении смогли сковать огромную группировку противника, которую руководство вермахта планировало перебросить в район Сталинграда.

Только осенью в линии немецкой обороны советские войска создали выступ глубиной почти 100 километров. Внутри выступа оказались достаточно большие силы противника – 10 немецких и 2 венгерские дивизии. Ставка ВГК принимает решение о проведении Воронежско-Касторненской операции, которая стала классическим маневром на окружение. 24 января 1943 года 40-я армия и 4-й танковый корпус перейдя в наступление на южном фронте начинает Воронежско-Касторненскую операцию.

Уже через день, 25 января, перешедшая в наступление с востока 60-я армия полностью очищает Воронеж от немецко-фашистских захватчиков. 
На воронежском направлении полностью было уничтожено 26 немецких дивизий, а так же венгерские, румынские и итальянские части и соединения. 

За неполный год непрерывных боев, город, который, разделенный пополам линией фронта, был полностью разрушен. Воронеж стал одним из трех городов, которые дольше всего находились на линии фронта – 212 дней. 

16 февраля 2008 года за героизм, проявленный защитниками города во время оккупации немецкими войсками, городу Воронеж было присвоено почетное звание «Город воинской славы».
 
Марсель Баширов




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация