ВЛ / В мире

Межсирийские переговоры назначены на 29 января

0
25-01-2016, 19:56...
619

Межсирийские переговоры назначены на 29 января

Межсирийские переговоры стартуют в ближайшую пятницу, 29 января, заявил в понедельник спецпредставитель ООН по Сирии Стаффан де Мистура.

"Я объявлю вам сегодня день, когда мы, я надеюсь, сможем разослать приглашения: это будет завтра", - добавил Де Мистура, выступая на брифинге в Женеве.

Кого именно пригласят на переговоры, он не уточнил.

При этом стороны все еще продолжают работу над списком действующих в Сирии группировок, которых следует считать террористическими.

Де Мистура отметил, что сам он в данном случае исходит из информации, которую ему передает СБ ООН, а именно, что террористическими группировками сейчас следует совершенно точно считать "Исламское государство" и "Фронт ан-Нусра" (организации запрещены в РФ).

Предполагается, что главным пунктом повестки переговоров в Женеве будет "широкое прекращение огня". По его словам, широкое перемирие также будет подразумевать возможность увеличения объемов гуманитарной помощи, которая также будет обсуждаться.

Он подчеркнул, что в целом повестка переговоров, в соответствии с резолюцией СБ ООН, будет включать "вопросы о создании в Сирии нового правительства, новой конституции и проведения выборов".

При этом спецпредставитель ООН добавил, что первая стадия межсирийских переговоров продлится в среднем 2-3 недели.

"А также нужно, чтобы они (участники переговоров - ИФ) могли подготовиться к следующим раундам. Речь не идет о шести месяцах непрерывной работы в закрытой комнате", - уверен он.

Ранее Bloomberg сообщал, что Де Мистура объявит об официальном приглашении двух отдельных группировок сирийской оппозиции на запланированные переговоры по урегулированию в Сирии.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация