ВЛ / В России

Польские журналисты: В Крыму соблюдаются права всех без исключения национальностей

+4
25-01-2016, 15:33...
2 378

Польские журналисты: В Крыму соблюдаются права всех без исключения национальностей

Сегодня в Москве группа польских журналистов поделилась впечатлениями от посещения Крыма. По их словам, увиденное сильно отличается от картины, которую рисуют западные СМИ. В частности, как отметил Матеуш Пискорский, на полуострове соблюдаются права всех без исключения национальностей и языковых групп. 

«Мы увидели на самом деле, общаясь с представителями крымско-татарского населения, других национальных общин, в том числе и с поляками, что только сейчас Крым стал такой многонациональной территорией, на которой соблюдаются права всех, подчёркиваю, всех национальностей, всех языков, в том числе и украинского меньшинства, украинской общины, тех крымчан, которые считают себя украинцами», — заявил Пискорский журналистам на пресс-конференции в Москве. 
 


Он подчеркнул, что западные СМИ в настоящее время зачастую дают искажённое представление о событиях на полуострове. «К сожалению, картина, которую нам передают СМИ, доминирующие в странах Запада, ЕС, заключается в том, что нам пытаются внушить, что как будто бы существовал конфликт между крымскими татарами и руководством республики, как будто нарушались права определённых религиозных и национальных общин», — отметил польский журналист. 

С ним согласился и Войчех Гжимава, который также отметил, что увиденное им на полуострове отличается от того, что рассказывают на Западе. 

Поэтому, по мнению Пискорского, в Польше необходимо создать новую площадку независимых СМИ для объективного освещения событий, происходящих на постсоветском пространстве. Он также заявил, что сейчас польские средства массовой информации контролируются иностранными капиталами, в том числе американскими. 
В России же люди живут в стране, которая ведёт самостоятельную внешнюю политику, отвечающую её национальным интересам, добавил журналист. 
 
 

Напомним, делегация из Польши в составе журналистов Матеуша Пискорского, Войцеха Гжимала и Яна Всула прибыла в Россию 18 января. Они провели встречи с властями Республики Крым и представителями российских СМИ, ознакомились с ходом строительства Керченского моста и ситуацией в области межнациональных и межконфессиональных отношений на полуострове. 

Крым и Севастополь стали российскими регионами после проведённого там 16 марта 2014 года референдума, на котором подавляющее большинство проголосовавших высказались за воссоединение с Россией. Как подчеркнули в Москве, референдум в Крыму полностью соответствует нормам международного права и Уставу ООН.
 
 
 

 
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация