ВЛ / В России

Минобороны РФ опровергло создание новой авиабазы в Сирии

0
25-01-2016, 15:06...
670

Минобороны РФ опровергло создание новой авиабазы в Сирии

В Минобороны России опровергли сообщения западных СМИ о намерении российской стороны создать новую авиабазу в районе населенного пункта Аль-Камышлы в Сирии.

"Никаких "новых" авиабаз или дополнительных аэродромов "подскока" для российских военных самолетов на территории Сирийской Арабской Республики нет и создавать не планируется", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

"Опубликованные британским изданием The Times домыслы по этому поводу - дилетантский фарс либо неуклюжая попытка информационного прикрытия стягивания Турцией к сирийской границе в районе Аль-Камышлы крупной группировки войск", - сказал он.

"Мы уже неоднократно подчеркивали, что время полета самолетов российской авиагруппы в Сирийской Арабской Республике до любой цели в самой удаленной точке этой страны составляет около получаса. Поэтому всерьез рассуждать о размещении российской авиации в расположенном на сирийско-турецкой границе населенном пункте Аль-Камышлы могут только абсолютные профаны", - добавил он.

В выходные британская газета The Times со ссылкой на разведку США написала, что российские специалисты уже выбрали места для дислокации оборонительных систем в целях защиты от возможных действий турецкой армии на сирийской границе, в том числе атак против ополчения сирийских курдов. По данным издания, аэродром в Аль-Камышлы располагает ВПП длиной в 3,6 км, что позволяет приземляться не только истребителям и бомбардировщикам, но и тяжелым транспортным самолетам.

Президент Турции Реджеп Эрдоган в пятницу выразил обеспокоенность сообщениями о том, что около 200 российских военнослужащих начали работы по укреплению взлетно-посадочной полосы в этом аэропорту.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация