ВЛ / Статьи

На зависть врагам: Россия прицельно утилизирует бомбы в Сирии

+3
25-01-2016, 20:00...
1 245
 

На зависть врагам: Россия прицельно утилизирует бомбы в Сирии

Австрийское издание Contra Magazin сообщает, что военные эксперты НАТО, в том числе американские, очень озабочены точностью поражения целей российской авиацией в Сирии:

«Особенно удручает союзников по коалиции тот факт, что удары в основном наносятся старыми самолетами и боеприпасами. Конечно, в Сирии летают Су-34 и применяются корректируемые авиабомбы, но это больше похоже на испытания в полевых условиях и рекламу для потенциальных покупателей российского оружия.

Основную же работу выполняют проверенные временем бомбардировщики Су-24 и штурмовики Су-25, используя при этом обычные фугасные и бетонобойные авиабомбы советского образца. И ложатся эти бомбы точно в цель — вот что повергает западных экспертов в ужас».

Такая информация полезна для противодействия пропаганде о «непомерно дорогой войне в Сирии» и «российских бомбардировках госпиталей». Конечно, расходы имеются, но и боеприпасы имеют сроки хранения, а затем их надо еще и утилизировать.

Понятно, что взрывать бомбы – очень вредный для окружающей среды способ, а разбирать и обезвреживать – дорогой и опасный. Проще говоря, самый дешевый способ утилизации боеприпасов – это их боевое применение.

Но куда важнее другое: русские опять удивляют Запад своими военными технологиями.

Высокоточное оружие изначально разрабатывалось именно с целью сокращения военных расходов: понятно, что точное попадание существенно экономит боеприпасы. Однако концепция правильна в теории, практика же рыночного подхода привела к стремительному подорожанию такого типа оружия: производителям выгодно продавать продукцию подороже, Пентагону выгодно запрашивать побольше денег у правительства, – все довольны. Поэтому цены все растут, и при стандартном американском принесении демократии в какую-нибудь страну часто возникает ситуация «ракета за миллион долларов уничтожила караван ишаков». Впрочем, имея печатный станок мировой валюты, США не особо стесняются в расходах.

Кроме того, США очень любят всё высокотехнологичное – это в теории показывает, кто является лидером в науке и технике. На практике же… Процитируем окончание статьи «ВМФ США: история провалов и распилов»:

«США очень долго запугивали весь мир своими высокими технологиями, высокоточным оружием, колоссальным военным бюджетом и т.д. Нельзя отрицать, все это имеет место, вот только надо видеть сквозь пиар действительное положение дел: коррупция, распил и т.д. сильно увеличивает расходы, но при этом не обязательно дает какую-либо практическую пользу».

Достаточно посмотреть на тот же F-35, который устарел ещё до окончательной отладки опытных образцов, хотя превозносился как самый-самый. На его примере, кстати говоря, можно показать разницу менталитетов. Как только выяснилось, что при массе пилота менее 61 кг катапульта работает некорректно и имеет место значительный риск для летчика попросту сломать шею, конструкторы запросили пару лет на переделку. Конечно, сделать какую-нибудь вставку в кресло на пару-тройку килограмм можно и быстрее.

Где-то так же «просто, надежно и практично» Россия поступила со старыми авиабомбами. В принципе, в Сирии ограниченно использовались корректируемые авиабомбы КАБ-500Л и КАБ-500Кр для уничтожения особо прочных объектов, а также КАБ-250 с наведением с помощью системы ГЛОНАСС (таким боеприпасом удобно накрывать цели вблизи гражданских объектов), но основной расход боеприпасов – это бетонобойная БЕТАБ-500у, а также фугасные ФАБ250ТС и ФАБ500ТС, которые были изобретены с полстолетия назад.

Американский путь увеличения точности – это JDAM, модификация каждой бомбы в высокоточную путем установки оборудования, управляющего падением бомбы и наведением на цель по GPS-координатам. Стоимость такого комплекта на одну бомбу составляет десятки тысяч долларов.

Российский путь — оставляем боеприпасы в исходном виде, а самолёты оснащаем специальным оборудованием. Специализированная вычислительная подсистема (СВП-24 «Гефест») проводит анализ всех параметров, которые влияют на полет бомбы: состояние атмосферы, полетные данные и т.д., на основании чего определяет оптимальное место сброса бомбы. Точность бомбометания – разброс в четыре метра с шестикилометровой высоты. В боевых условиях, когда приходится резко маневрировать и т.д., – 20-25 метров. Contra Magazin указывает:

«В то время как НАТО – в особенности США, – вкладывают громадные средства в высокоточное оружие и системы тотального контроля, Россия применяет свои технические возможности для минимизации затрат».

Доктор военных наук Константин Сивков поясняет:

«СВП-24 обеспечивает совмещение цели с местоположением носителя с поправкой на траекторию полета бомбы, рассчитываемой бортовым вычислительным комплексом с учетом гидрометеоусловий и ее баллистики. Причем результативность бомбометания с СВП-24 мало зависит от погодных условий и дальности видимости в районе цели, поскольку она определяется системой ГЛОНАСС и работой бортовых систем самолета. И обычный боеприпас приобретает результативность, соизмеримую с высокоточным оружием. В среднем для поражения одного объекта требуется чуть более одного самолетовылета — 1,16. Это очень хороший результат».

Так что в гонке вооружений Россия применила излюбленный ассиметричный метод: сделала высокоточным сам процесс бомбометания, используя старые бомбы советских времен. Стоит заметить, что технологически разработать и построить такую систему гораздо сложнее, чем просто приделать рули и отслеживание траектории по GPS к каждой бомбе.

P.S. Кстати говоря, несколько дней назад в Йемене американский беспилотник был сбит при помощи ЗРК С-75 «Двина», который был принят на вооружение в СССР еще в 1957 году.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация