ВЛ / В мире

МИД Ирака: армия справится с терроризмом без иностранных войск

0
25-01-2016, 11:33...
598

МИД Ирака: армия справится с терроризмом без иностранных войск

Борьба с терроризмом в Ираке будет вестись только "руками иракских сил", без иностранного вмешательства, сообщил журналистам министр иностранных дел Ирака Ибрагим аль-Джаафари, который принял участие в министерской встрече Первого арабо-индийского форума в воскресенье в столице Бахрейна Манаме.

"Реальное управление наземными или любыми другими операциями против терроризма в Ираке будет вестись только руками иракских сил без вмешательства каких-либо других сил, за исключением отдельных советников", — сказал аль-Джаафари.

Он подчеркнул, что "Ирак — суверенное государство, которое никому не позволит нарушать его суверенитет". Аль-Джаафари выразил надежду, что в этом году удастся покончить с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ – ред.) на всей территории Ирака.

В воскресенье в интервью телеканалу CNN глава Пентагона Эштон Картер сообщил, что США направят в Ирак воздушно-десантное подразделение для помощи местным силам в проведении операции против группировки "Исламское государство".

Он уточнил, что основной задачей американских военнослужащих будет оказание помощи иракским силам в проведении военной операции против ИГ, однако не сказал, когда они будут направлены, в каком количестве и на какой срок.

Ранее президент США Барак Обама и представители администрации неоднократно заявляли, что выступают против крупномасшабной военной операции в Сирии и Ираке для борьбы с ИГ, ограничиваясь в основном воздушными операциями. Тем не менее США постепенно наращивают свое военное присутствие в регионе, куда помимо инструкторов и советников уже направляются подразделения спецназа.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация