ВЛ / Статьи

Уникальное вооружение инженерных войск

+2
25-01-2016, 17:00...
2 415
 

Уникальное вооружение инженерных войск

Прогресс не стоит на месте, поэтому части и соединения Вооруженных сил РФ ежегодно оснащаются новыми образцами вооружения и военной техники. Не являются исключением и инженерные войска. Предлагаем подробнее остановиться на уникальном вооружении, которое получают российские военные инженеры.

Недавно был создан новый батальон штурма и разграждения, военнослужащие которого получили уникальные штурмовые костюмы ОВР-3Ш. В составе комплекса ОВР-3Ш находится костюм шестого класса защиты, специальный шлем, саперный мачете, датчики «свой-чужой», комплекты для вышибания дверей и другие уникальные средства. С помощью этих комплексов военнослужащие смогут правильно действовать при прохождении завалов, минных полей, укрепленных районов и т.д. Таким образом, будет значительно повышена эффективность боевых действий, в которых примет участие данный батальон.

Еще один костюм, который поступает на вооружение саперных подразделений — ОВР-1 «Сокол». Он надежно защищает военнослужащих от осколков, а использование специального материала позволило, во-первых, значительно снизить вес костюма, а во-вторых, обезопасить саперов от мин с неконтактными взрывателями, реагирующими на присутствие рядом металла. Ткань «Сокола» выполнена из негорючего материала. Отметим, что все современные российские инженерные костюмы имеют системы охлаждения, которые позволяют снизить перегрев и утомляемость военнослужащих.

В интересах инженерных войск был создан робот разминирования «Уран-6». Это гусеничный радиоуправляемый минный трал, который в состоянии обнаружить, идентифицировать и уничтожить любой взрывоопасный предмет. На робот можно установить различные инструменты, которые позволят действовать на различных типах грунта. «Уран-6» обеспечивает полную безопасность личного состава.
Поступает в инженерные подразделения и робот «Уран-14», предназначенный для пожаротушения. Он может применяться в зонах высоких температур и других, опасных для жизни человека условиях. Оба робота показали себя с самой лучше стороны в боевой обстановке.
Недавно для инженерных войск была создана новая разведывательная машина АИРМ, которая позволила подразделениям увеличить темп инженерной разведки в два раза. Машина обнаруживает взрывоопасные предметы и передает данные на командный пункт в цифровом формате.

Разработана система дистанционной разведки и разминирования, обеспечивающая уничтожение мин и взрывоопасных предметов на расстоянии в сто метров. Взамен старой универсальной дорожной машины УДМ разработана новая, получившая новое бульдозерное оборудование. Также уделяется повышенное внимание разработке новых инженерно-десантных катеров, водолазного оборудования, инженерных боеприпасов, средствам полевого водообеспечения, электростанциям, миноискателям и другому вооружению и оборудованию.
Данные средства либо уже поступают в части и соединения, либо их поставки начнутся в самое ближайшее время. Таким образом, возможности инженерных войск из года в год будут только увеличиваться.







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация