ВЛ / В России

Россияне впервые за 10 лет потратили на Новый год меньше, чем хотели

0
25-01-2016, 11:15...
576

Россияне впервые за 10 лет потратили на Новый год меньше, чем хотели

Фактические траты на новогодний стол и подарки в России оказались меньше на 20%, чем предполагалось, однако большинство россиян (72%) остались довольны тем, как провели новогодние праздники, хотя каждому пятому пришлось работать, свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

"Кризисный год сказался на новогодних планах россиян: фактические расходы на празднование были ниже предполагаемых, подарки дарили реже, а работать пришлось больше, чем в прошлые годы", — отмечается в сообщении ВЦИОМ.
Однако большинство россиян (72%) остались довольны тем, как провели праздники.

"Традиционно досуг в эти дни чаще всего проводили в гостях у друзей (52%), реже – на природе (32%), катаясь на коньках, лыжах и т.п. (19%), в кино и на новогодних представлениях (18%) и другое. Однако каждому пятому опрошенному (20% — максимум за десять лет) в прошедшие праздники пришлось работать", — говорится в сообщении.

По данным ВЦИОМ, первое место среди подарков, которые россияне получили на новогодние праздники, досталось алкоголю и конфетам (24%), на втором месте — косметика и бижутерия (22%), третью позицию заняли сувениры (20%). При этом примерно четверть опрошенных признались в своих ответах социологам, что не получили от своих близких никаких презентов.

Самым желанным и наиболее прогнозируемым подарком, согласно опросу, стали деньги: в конце декабря о том, что хотели бы получить их в дар сказали 11%, а в январе та же доля опрошенных сообщила, что мечта сбылась.

Также сообщается, что фактические траты на новогодний стол и подарки оказались на 20% ниже прогнозируемых. Если в среднем планировалось потратить 11,8 тысячи рублей, то потрачено было примерно 9,5 тысячи. Отмечается, что подобное снижение фактических расходов по отношению к прогнозируемым фиксируется впервые за десять лет проведения аналогичных опросов.
Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 16-17 января 2016 года. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация