ВЛ / ЕВРОПА

В Молдавии разгорается первый на просторах СНГ антиамериканский майдан

+1
25-01-2016, 10:53...
1 105

В Молдавии разгорается первый на просторах СНГ антиамериканский майдан

Объединенная оппозиция предъявила властям ультиматум: в случае невыполнения ее требований манифестации перейдут в акции неповиновения.
Требующая досрочных выборов молдавская оппозиция предупредила о начале массовых акций гражданского неповиновения в случае отказа власти удовлетворить ее требования до вечера 28 января. Об этом на воскресном многотысячном митинге в центре Кишинева объявил лидер входящей в оппозиционный альянс Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) Игорь Додон. Главные требования оппозиции - отставка кабинета и досрочные выборы парламента.

По его словам, в случае невыполнения властями законных требований митингующих оппозиция начнет акции гражданского неповиновения, будет блокировать международные автомобильные и железнодорожные магистрали, а также, возможно, столичные аэропорт с вокзалом.

На гигантском митинге перед зданием парламента, собравшем несколько десятков тысяч человек, организаторы протестов - лидеры левых и правых политических партий, в том числе социалистических ПСРМ и "Нашей партии", а также правоцентристской гражданской платформы DA ("Достоинство и правда") - провозгласили создание Совета национального спасения. Как объявил манифестантам один из лидеров гражданской платформы DA Василий Нэстасе, "комитет будет руководить действиями по освобождению страны, где власть узурпирована в ходе парламентских выборов в ноябре 2014 года".

Оппозиция готова представить программу по выводу республики из острого политического и экономического кризиса, но этому, по словам ее лидеров, должно предшествовать "освобождение Молдовы от олигархической власти".

Уличные протесты, разгорающиеся в Молдавии с осени прошлого года, почти все носят хорошо запомнившиеся по украинским событиям классические "майданные" признаки. Среди них - живущие своей жизнью палаточные городки на городских площадях, постепенная радикализация требований манифестантов, единая цветовая символика, которой недовольные властью молдаване избрали белые хризантемы, нападения на российскую прессу, а теперь и начинающееся гражданское неповиновение.

Впрочем, есть и существенные отличия. Регулярно возникавшие контрмитинги и готовые навести порядок в мятежном Киеве колонны шахтеров с юго-востока, от поддержки которых под давлением Запада отказался сам режим Януковича, в Молдове не отмечены. Предпринятая в это воскресенье властями попытка организовать проправительственную манифестацию провалилась в связи с нулевым авторитетом молдавских "слуг народа". Из-за массового нежелания людей участвовать в акциях в поддержку властей, сообщил мэр города Бельцы и лидер "Нашей партии" Ренато Усатый, правительству пришлось отменить их в последний момент.

У нынешних молдавских событий есть и еще одна "большая разница", отличающая их не только от недавних украинских, но и от кишиневских студенческих митингов шестилетней давности. Набирающие силу в небольшой православной республике протесты против заворовавшейся власти разворачиваются не благодаря, а вопреки американским планам. А координационный центр впервые находится в руках местных политических сил, а не "рулит процессом" из-за забора посольства США.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация