ВЛ / В России

Новый инженерный спецназ Российской армии возродит традиции ВОВ

+3
24-01-2016, 16:44...
4 961
 

Новый инженерный спецназ Российской армии возродит традиции ВОВ

21 января стало известно о создании в рядах Вооруженных Сил двух новых бригад: инженерно-саперной и понтонно-мостовой. Об этом сообщил начальник инженерных войск генерал-лейтенант Юрий Савицкий:

"В целях повышения возможностей Инженерных войск и оперативности их применения, создания резерва для решения внезапно возникающих задач и усиления группировок войск (сил) на стратегических направлениях в составе инженерных войск центрального подчинения сформированы инженерно-саперная и понтонно-мостовая бригады, являющиеся резервом Генерального штаба"

По заявлению генерала, понтонно-мостовая бригада (пмбр) будет заниматься оборудованием переправ повышенной грузоподъемности (до 120 тонн) на крупных водных преградах (до 600 метров). Тут особо добавить нечего – понтонно-мостовые бригады существуют в нашей армии с 1942 года – именно тогда Красная Армия в ходе битвы за Сталинград столкнулась с жизненно важной необходимостью оперативного создания переправ через крупные водные препятствия. В ходе Великой Отечественной структура понтонно-мостовых бригад совершенствовалась – так, в 1943 году штаты ПМБр были увеличены – в ходе Битвы за Днепр советские войска столкнулись с проблемой наладки большого количества переправ в крайне ограниченные сроки. После войны понтонно-мостовые бригады были уменьшены в размерах до полков или распущены. Сегодня же сегодня бригады подобного типа воссоздаются.

Необходимость создания понтонно-мостовой бригады более чем очевидна. Российская армия последние годы восстанавливает присутствие на мировой арене. Да и ситуация на наших западных и южных границах накаляется все больше. И если рост могущества ИГИЛ был замедлен операцией наших Военно-Космических сил в Сирии, то напряженность на западных границах простыми бомбардировками не решить. И в данном случае лучше в случае чего иметь под рукой подобную бригаду, нежели создавать ее в хаосе военного времени.

Но самое интересное в заявлении генерала Савицкого не новость о создании двух бригад, а некоторые детали касательно инженерно-саперной бригады.

На пресс-конференции генерал обмолвился, что инженерно-саперная бригада будет включать в себя инженерный батальон штурма и разграждения. Экипировка военнослужащих этого батальона будет включать в себя штурмовые костюмы сапера.
 

Новый инженерный спецназ Российской армии возродит традиции ВОВ

Подобные штурмовые подразделения были созданы в Красной Армии в 1943 году. Действовавшие на переднем крае, бойцы инженерно-саперных батальонов обеспечивали инженерную разведку, оперативное минирование и разминирование территории и штурмовали отдельные здания. Особую роль саперы-штурмовики сыграли в городских боях как на территории Советского Союза, так и в ходе боев в польских и немецких городах.

В годы Великой Отечественной штурмовики были оснащены стальными касками и нагрудниками. Сегодня же бойцы инженерных батальонов штурма и разграждения будут оснащаться штурмовыми костюмами сапера ОВР ЗШ.

Комплект ОВР ЗШ состоит из противоосколочного костюма, бронежилета и шлема с противопульным забралом. В комплекте данный набор обеспечивает шестой класс защиты. Помимо этого, на шлем крепится система видеофоторегистрации, светодиодный фонарик и наушники с активным шумоподавлением и системой связи. Костюм оснащен датчиком ГЛОНАСС и датчиками «свой-чужой» «жив, ранен, убит» . Несмотря на то, что многие вещи звучат фантастически, применяются они в армии и спасательных частях США  довольно давно. Теперь и наши бойцы получили защитный комплект на уровне ведущих военных сил мира.

Снаряжение сапера-штурмовика дополняется штурмовым щитом, гидравлическими кусачками, комплектом для вышибания дверей и замков и штурмовой лестницей.
 

Новый инженерный спецназ Российской армии возродит традиции ВОВ

 

Новый инженерный спецназ Российской армии возродит традиции ВОВ

 

Задачей саперов-штурмовиков является обеспечение беспрепятственного продвижения сил при действиях в городе. Подобно бойцам из саперно-штурмовых батальонов времен Великой Отечественной, военнослужащие из инженерного батальона штурма и разграждения смогут обеспечить мотострелкам необходимую поддержку при продвижении в городе.

По сути дела, бойцы инженерного батальона штурма и разграждения представляют собой новый армейский спецназ. К бойцам батальона, который полностью планируется укомплектовать контрактниками, предъявляются высочайшие требования по физической подготовке и здоровью. Об этом генерал Савицкий сказал отдельно:

«Стараемся по принципу спецназа подбирать военнослужащих. Конкурс достаточно высокий, уже ведем подготовку в Тюменском военном училище и наших учебных центрах».

Помимо этого, для нужд новой инженерно-саперной бригады закупаются специальные защитные костюмы сапера (ЗСК) «Дублон» и «Сокол».

Костюм «Дублон» предназначен для защиты сапера во время разминирования взрывного устройства. Выпускается он в четырех модификациях, отличающихся друг от друга степенью защиты. Вес комплекта при этом варьируется от 11 до 42 кг. Но такой костюм сапер надевает непосредственно перед началом разминирования.

Защитный костюм «Сокол» гораздо легче – весит он всего 8,5 килограмм и, по заверениям разработчиков, в нем боец может находиться весь день. Но и степень защиты он обеспечивает гораздо меньшую.

Наличие подобных подразделений в рядах Вооруженных Сил более чем необходимо. Опыт контртеррористической операции на Кавказе и войны в Ираке показывает, что современная война идет не в поле, а в условиях города. Войска сталкиваются с необходимостью штурмовать каждый дом, каждый этаж и каждую квартиру. 


При этом активно применяются разнообразные инженерные ловушки и типы взрывчатых устройств. Наличие же специально подготовленных бойцов для штурма в рядах армии крайне необходимо – без них войска будут нести дополнительные потери. О саперном сопровождении войск даже и говорить не стоит – в условиях современной войны (особенно если противник – террористическая организация) настолько широко используются различные взрывные устройства, что отправка колонны без предварительной инженерной разведки и саперного сопровождения – верная смерть.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация