ВЛ / ЕВРОПА

Полиция заявила об 11 тысячах митингующих в центре Кишинева

0
24-01-2016, 14:59...
591
 

Полиция заявила об 11 тысячах митингующих в центре Кишинева

В митинге на центральной площади Кишинева, где в воскресенье собрались сторонники левой оппозиции — Партии социалистов и "Нашей партии", а также правоцентристской гражданской платформы DA ("Достоинство и правда"), участвуют, по данным полиции, около 11 тысяч человек.

Организаторы манифестаций, в свою очередь, заявляют, что на митинг вышли более 100 тысяч протестующих.
 


Люди продолжают прибывать в центр Кишинева, они приходят с букетами белых хризантем, чтобы подчеркнуть мирный характер протестов. Митинг проходит без партийной символики. Звучат лозунги "Мы народ!", "Досрочные выборы", "Мы сила!".

"Впервые за 20 лет независимости мы объединились все вместе. Наша проблема в том, что все это время мы делились на прорумын, прорусских и так далее. Мы сильны, пока мы едины. То, что мы объединились, значит, что можем победить и отправить в отставку действующую власть. Мы должны добиться проведения досрочных парламентских выборов. Это единственно правильное решение. Но выборы решат не все проблемы. Молдавии нужен сильный президент, а для этого необходимо провести всенародный референдум", — сказал лидер социалистов Игорь Додон.

Требования протестов не изменились. Они по-прежнему выступают против избранного правительства Павла Филипа, за роспуск парламента и проведение досрочных парламентских выборов.

Со среды в Кишиневе проходят массовые акции протеста сторонников левой оппозиции — Партии социалистов и "Нашей партии", а также правоцентристской гражданской платформы DA. В первый день, сразу после избрания правительства, между митингующими сторонниками DA и полицейскими, охранявшими здание парламента, завязалась потасовка у одного из служебных входов.

В результате нескольких стычек десятки протестующих сторонников платформы DA прорвались в здание. В ходе столкновений пострадал 31 человек, в том числе 27 полицейских, 11 из которых были госпитализированы. Генпрокуратура страны открыла уголовное дело по факту беспорядков.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация