ВЛ / В России

Грипп атакует: Роспотребнадзор просит россиян не подносить к лицу гаджеты

0
23-01-2016, 14:35...
786

Грипп атакует: Роспотребнадзор просит россиян не подносить к лицу гаджеты

По стране шагает грипп, в том числе свиной. В Дальневосточном федеральном округе эпидемический порог превышен в Якутске, в Сибири — в Томске и Барнауле, на Урале — в Екатеринбурге. В Приволжском округе эпидемия в Оренбурге, Саратове и Нижнем Новгороде. В Южном федеральном округе это Ростов-на-Дону, Ставрополь и Владикавказ. В Центральном и Северо-Западном округах пороги превышены в Москве, Санкт-Петербурге, Вологде, Липецке и Смоленске. Из 85 российских субъектов превышение уже в 13 субъектах и на уровне порога еще 7 субъектов. С одной стороны, вроде бы не так много, ожидаемо, с другой, — с этим не шутят. 

О том, как уберечься от свиного гриппа, в интервью "Вестям в субботу" рассказала главный санитарный врач России Анна Попова.
- Анна Юрьевна, еще семь человек умерли от свиного гриппа в России. В некоторых регионах ежедневно заболевают 11-12 тысяч человек. Что творится? Раньше такой волны не было. Дело, наверное, не только в количестве в данном случае, но и в качестве. Во многих сообщениях говорится, что грипп свиной, а это совсем новая история.

- Вы, безусловно, правы. Качество здесь играет ведущую роль. И именно поэтому мы уже вторую неделю призываем заниматься профилактикой гриппа. Да, в самом деле в этом году нарастает удельный вес вирусного заболевания, который называется грипп типа Н1N1 девятого пандемического варианта — это свиной грипп. Он имеет особенности. Поэтому мы насторожены с самого начала. Что мы увидели? В начале декабря из всех случаев обнаруженных вирусов на этот приходилось 4% случаев. В середине декабря это уже было 7%, а в середине первой декады января — около 30%. Сегодня это больше 40%.

- Это очень серьезно.

- Конечно. Мы видим, что этот грипп пришел, поэтому ровно с первой декады января мы говорим: "Дорогие граждане России, нужно поберечь себя. Грипп пришел крайне неприятный, опасный, с высокой степенью риска осложнений и очень быстрого их развития. Поэтому сегодня нужно обязательно соблюдать правила, которые не должны дать ему распространиться. Главное — это не допустить заражения другого человека и избежать заражения самому. 

На сайте Роспотребнадзора опубликованы эти правила. Они очень несложные. И их можно разделить на три группы. Первая — это держать все в чистоте, в первую очередь руки, лицо, носовые ходы, которые требуется промывать, и все, что мы держим в руках, — гаджеты, поверхности и так далее. Перед одним из совещаний у меня было несколько минут, чтобы пронаблюдать за аудиторией. Половина людей за 45 минут совещания что-нибудь поднесла ко рту: руку, ручку, телефон, карандашик. Эту привычку надо обязательно изжить хотя бы на этот период времени, потому что это и есть риск. 

Все должно быть чистым! Также нужно максимально избегать посещения большого скопления людей. Там, где есть превышение эпидемического порога, сегодня даже диспансеризации не проводятся и иммунизация детей, чтобы здоровые дети не попадали в окружение детей, возможно, нездоровых. Не нужно это делать сегодня, нужно чуть-чуть повременить, поберечь себя. Если есть острая необходимость, то нужно использовать маску. Я обращаю внимание, что на улице все больше и больше людей, которые ходят в масках.

- Перестали стесняться. В метро, например, много людей едут в масках, и ничего, уже никто не оглядывается, хотя раньше это была экзотика.

- Мне кажется, мы перешагнули этот рубеж, и нужно только поддерживать тех, кто так делает, и делать так же, чтобы сберечь свое здоровье.

- Как отличить свиной грипп?

- А не надо его отличать. Надо прислушиваться к своему организму. И если есть температура, если есть недомогание, пусть врач разбирается. Он разберется. А вот тратить драгоценное золотое время на то, чтобы не лечиться, а разбираться самому, не стоит абсолютно точно.

- Согласно одному из сообщений, в Москве от гриппа погибла женщина из Таджикистана. Пять дней она не обращалась к врачу. В результате — летальный исход. Может быть, у нее не было возможности обратиться к врачу, все-таки человек из Таджикистана? Раз поднялась температура, то нужно сразу звонить в поликлинику?
- Конечно! Тем более что в этом случае температура сразу поднимается выше 38.

- В случае со свиным?

- Да. Любой грипп опасен. Он дает отсроченные осложнения. Они могут наступить и через два месяца.

- Какие могут быть осложнения?

- Грипп сам по себе — это очень тяжелое заболевание, которое затрагивает все системы организма, а мы относимся к этому так легко. Нельзя переносить грипп на ногах. Ни в коем случае! Грипп — очень тяжелое заболевание для всех систем организма человека, поэтому нужно обратиться к врачу. Первые признаки — температура, головная боль. Для свиного гриппа характерны кашель или даже сразу одышка. Клиницисты четко знают, что при этом гриппе часто даже кашель не успевает развиваться - сразу наступают одышка и затрудненное дыхание. Это из-за изменений в бронхах и легких. Это опасно. Поэтому не надо ничего ждать. Не надо говорить, вот сейчас я полежу, у меня все пройдет, посмотрим, как будет завтра. Нет, надо делать это сейчас! Мы обсуждали с врачами на видеоконференции, что надо обязательно поменять тактику. Вы же помните еще те времена, да и сейчас так бывает, когда мы обращаемся к врачу и врач пишет диагноз "грипп" и говорит: придете через пять дней. Нет! Сейчас мы просим врачей, и они нас слышат, наблюдать больного. Даже если можно оставить его дома, так нередко бывает по состоянию, нужно контролировать его состояние практически постоянно: sms, телефонный звонок — это важно.
- В течение пяти дней?

- Конечно. Нельзя оставить без присмотра больного с этим диагнозом на столь долгий срок. Штаммовый состав вакцины соответствует полностью тем штаммам, которые сегодня циркулируют. Это наши ученые уже четко определили. Это же подтверждает и Всемирная организация здравоохранения, и европейские специалисты, и американские. Штаммовый состав вакцины сегодня полностью соответствует.

- То есть лекарства от этого гриппа есть?

- Вакцина, которую мы использовали для прививок абсолютно действенна и полностью эффективна.

- А лекарства, если человек не привит и заболел, есть?
- И лекарства есть. Этот вирус какими-то особенными свойствами по устойчивости к противовирусным лекарствам, которые обычно используются при гриппе, не обладает. Он еще не выработал устойчивость. Мы следим за ним, смотрим, изменится это или нет. На сегодняшний день противовирусные лекарства, которые есть в аптеках, работают против вируса. Но противовирусные препараты очень важно применять в первые часы.

- Этих лекарств хватает?

- Пока у нас не было обращений, что есть их нехватка. Нет информации, что где-то есть перебои. Для того чтобы этого не было, обязательно заранее формируются резервы. Еще в ноябре мы собираем сводные отчеты. Все субъекты Российской Федерации, все больницы рапортуют о том, что у них есть необходимый запас противовирусных препаратов, полный запас средств индивидуальной защиты, полный запас дезинфекционных средств в стационарах и поликлиниках, весь необходимый запас оборудования, в том числе для искусственной вентиляции легких, оборудования для определения концентрации кислорода в крови — это важно — и наличие резервных коек. Все знают, что, если больных будет очень много, мы разворачиваем дополнительные койки. Сегодня ни в одном субъекте потребности в дополнительных койках нет. Это говорит о том, что количество больных на невысоком уровне. Готовность всех лечебных учреждений была определена. Мы это проверили. Это в самом деле так. То есть сегодня всего в лечебной сети достаточно. Дело за пациентом. Главное - чтобы он вовремя пришел.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация