ВЛ / Статьи

Англичанка гадит: провокации будут продолжаться, но России все равно

0
23-01-2016, 14:00...
729
 

Англичанка гадит: провокации будут продолжаться, но России все равно

Лондонская газета Financial Times 22 января, ссылаясь на западную разведку, сообщила, что глава ГРУ генерал-полковник Игорь Сергун незадолго до смерти посетил Дамаск и передал просьбу Путина об отставке сирийского лидера.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг сообщение британской газеты о том, что Владимир Путин якобы предложил президенту Сирии Башару Асаду уйти в отставку. «Нет, это не так», — заявил ТАСС Песков.

С весны 2011 года в Сирии не утихает гражданская война между сторонниками Башара Асада и террористами, выступающими против его режима. Запад во главе с США требует немедленного ухода нынешнего сирийского лидера. Россия официально выступает за то, чтобы судьбу Асада решали граждане Сирии.
Об этом корреспондент Федерального агентства политических новостей поговорил с политологом Международного института гуманитарно-политических исследований Владимиром Брутером.

Незапланированная командировка

Брутер уверен, что сейчас не лучшее время для России выступить с предложением Асаду уходить в отставку. Никаких предпосылок для этого политолог не видит. Он рекомендует отбросить все сомнения в том, что подобное событие имело место.

«Для решения таких вопросов руководителю ГРУ не обязательно ехать в Дамаск, это полный бред, — возмутился наш собеседник. — У Владимира Путина и Башара Асада есть иные способы для коммуникации и решения любых политических вопросов. Они не предполагают командировку руководителя спецслужб для такого рода сообщений. Мне тяжело понять, как то, что не происходило, могло стать новостью в  газете Financial Times. Периодические издания в принципе не могут быть источниками достоверной информации, ни в России ни в Сирии».

Провокационные британские СМИ

Анализируя материал Financial Times, эксперт подчеркнул, что с  самого начала было понятно, что статья является обычной медиапровокацией. «Лично у меня не было в этом никаких сомнений, — заявил он. — Основной причиной появления фейковой новости является желание вбить клин между Россией и Сирией. Все это делается для того, чтобы самим комментировать и показывать некую слабость России, как-бы воюющую и с другой стороны, понимающую невозможность своей победы, для чего, собственно предлагая Асаду уйти.
Подобный вброс — один из известных классический приемов, часто используемых в медиавойнах и медиапровокациях. Брутер советует при виде таких статей в газетах или любых других изданиях, сразу же опровергать любую информацию такого рода, либо отвечать тем же, то есть, создавать подобные информационные вбросы, только с другой стороны.

«К примеру, было бы неплохо запустить «утку» о том, что президент США Барак Обама предлагает Сирийской армии немедленно капитулировать»,- шутит  политолог.

Также эксперт назвал подобные действия дешевым фокусом, и посоветовал не обсуждать западные провокации. «Слишком много чести для них», — сказал он.

Владимир Брутер призвал россиян не обращать внимания на подобные провокации, и уверенно заявил, что они будут продолжаться. Он отметил необходимость быстрого реагирования на это.

«Провокаторство никогда не являлось добродетелью. За подобное поведение — соответсвующее отношение, Запад должен иметь совесть, свободной прессе нельзя так нагло лгать», — подытожил он.







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация