ВЛ / В мире

В МИД Финляндии не исключили закрытия для мигрантов границы с РФ

0
23-01-2016, 07:56...
702
 

В МИД Финляндии не исключили закрытия для мигрантов границы с РФ

Чтобы уменьшить поток беженцев через восточную границу Финляндии необходимо ввести жесткие меры, вплоть до закрытия границы. Об этом заявил глава финского МИД Тимо Сойни.

В частности, он заявил, что необходимо положить конец незаконному въезду мигрантов и их перемещениям внутри страны, пишет портал Yle.

Он привел закрытие границы в качестве одной из возможных мер, если не удастся договориться с российскими властями о прекращении незаконной миграции через границу.

По словам Сойни, МИД, МВД и канцелярия Госсовета находятся в постоянном контакте с российскими властями, чтобы путем переговоров решить этот вопрос.

Ранее сообщалось, что более 90% выходцев из стран Ближнего Востока и Западной Африки, которые в конце прошлого года прибыли через Россию в Финляндию и попросили убежища, получили отказ, говорится в сообщении Генерального консульства Финляндии в Петербурге.

В Генконсульстве подчеркивают, что международная защита распространятся на лиц, "которые имеют обоснованные опасения стать жертвой индивидуального преследования или которые не могут вернуться на родину, например, из-за вооруженного конфликта".

В конце декабря в Финляндии запретили проезд через КПП на велосипедах. Такой шаг официально объяснялся мерами безопасности. На погранпунктах, которые открыты только для автомобилей, нет отдельных дорожек для велосипедов, а передвижение на двухколесном транспорте в зимнее время может создать угрозу безопасности всех участников движения.

Другой значительный фактор - наплыв беженцев в страну. Большинство из них попадают в Финляндию через границу со Швецией. Однако просители убежища стали ездить и через КПП на российско-финской границе. Многие из них используют велосипеды, потому что пересечение границы пешком запрещено, передает Интерфакс.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация