ВЛ / В России

Росатом начинает испытания имитатора "ядра" реактора для космоса

0
23-01-2016, 09:00...
817
 

Росатом начинает испытания имитатора "ядра" реактора для космоса

Испытания имитатора активной зоны ядерного реактора, создаваемого в России для космических аппаратов, с помощью которых можно будет изучать далекие планеты, начинаются на предприятии госкорпорации "Росатом" АО "Ордена Ленина Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники имени Доллежаля" (НИКИЭТ), сообщила пресс-служба института.

В России с 2010 года выполняется не имеющий аналогов в мире проект создания транспортно-энергетического модуля на основе ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса.
 В состав реакторной установки входят ядерный реактор и системы, необходимые для выработки тепла, а также для управления реактором и его защиты. Цель проекта — обеспечить лидирующие позиции России в разработке высокоэффективных энергетических комплексов космического назначения, качественно повышающих их функциональные возможности.

Технические решения, заложенные в концепцию транспортно-энергетического модуля, позволят решать широкий спектр космических задач, включая программы исследования Луны и исследовательские миссии к дальним планетам, создание на них автоматических баз. Проект выполняется совместно предприятиями Росатома и Роскосмоса. НИКИЭТ — главный конструктор реакторной установки и координатор работ от Росатома.

Сейчас НИКИЭТ приступает к испытаниям полномасштабного имитатора так называемой корзины активной зоны реакторной установки (в реальной активной зоне размещается ядерное топливо и органы управления и защиты реактора). Имитатор, сделанный из тугоплавкого молибденового сплава, в 2015 году успешно прошел контрольную сборку на другом предприятии Росатома НИИ НПО "Луч" (Подольск, Московская область).

Ранее сообщалось, что Росатом в 2018 году представит опытный образец ядерного реактора для энергодвигательной установки.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация