ВЛ / В мире

Лукашенко готов отстаивать национальные интересы, в том числе и с применением военной силы

+3
22-01-2016, 16:15...
938

Лукашенко готов отстаивать национальные интересы, в том числе и с применением военной силы

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявляет о готовности отстаивать национальны интересы, в том числе и с применением всей военной организации государства.

Проводя сегодня заседание Совета безопасности по вопросу рассмотрения Военной доктрины страны, Лукашенко подчеркнул, что Белоруссия проводит миролюбивую политику. 

"Мы с полным основанием можем публично подтвердить нашу миролюбивую политику и отсутствие враждебности к другим государствам, но вместе с тем заявить о решимости в отстаивании своих национальных интересов, - сказал он, - в том числе, если потребуется, с применением всей военной организации государства". 
По его словам, "нам ничего чужого не надо, но метра своего не отдадим, и это не нами придумано". Он отметил, что новая Военная доктрина определяет взгляды белорусского государства на обеспечение военной безопасности и вооруженной защиты. При этом напомнил, что с момента утверждения действующей доктрины прошло полтора десятка лет и за этот период обстановка в мире и вокруг Белоруссии кардинально изменилась. 

"Активное использование механизмов "цветных революций" для свержения законной власти привело к увеличению количества вооруженных конфликтов. При этом все чаще достижение политических целей происходит путем подрыва государства изнутри", - отметил белорусский лидер.

По его словам, в состояние хаоса ввергнуты Ирак, Ливия, Йемен, продолжается кровопролитие в Сирии. "До сих пор не удалось нормализовать обстановку в Украине. Ряд "горячих точек" находится в "замороженном" состоянии и может вспыхнуть в любой момент", - подчеркнул он. Президент также отметил, что терроризм захлестнул весь мир, от европейского континента до США, а поток бегущих от войны беженцев активно устремляется в Европу. 

"Усилились противоречия между Российской Федерацией и государствами - членами НАТО, если не сказать больше. И между ними оказались мы, как между молотом и наковальней", - считает Лукашенко. По его словам, дальнейшая эскалация обстановки может иметь непоправимые последствия как для Европы, так и всего человечества. Лукашенко подчеркнул, что анализ современной обстановки вынуждает скорректировать подходы к комплексному обеспечению национальной безопасности, в том числе в военной сфере.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация