ВЛ / США

ВВС США пересмотрели планы по списанию штурмовика A-10 из-за "возрождающейся России"

-1
22-01-2016, 12:44...
760

ВВС США пересмотрели планы по списанию штурмовика A-10 из-за "возрождающейся России"

Военное командование США пересмотрело планы по списанию штурмовика A-10 Thunderbolt в связи с "возрождением России". Об этом сообщил первый заместитель начальника штаба ВВС США генерал Дэвид Голдфейн в интервью специализированному еженедельнику Defense News, отрывок из которого был опубликован в четверг. 

"Жизнь становится на пути идеального плана, так можно описать происходящее, - отметил он. - Когда мы принимали решение о списании A-10, не было ИГИЛ ("Исламское государство Ирака и Леванта" - прежнее название запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" - прим. ТАСС), нас не было в Ираке, мы по большому счету выходили из Афганистана, и у нас не было возрождающейся России". 

Голдфейн отметил, что штурмовик хорошо зарекомендовал себя в качестве самолета поддержки сухопутных операций во время воздушной антитеррористической кампании в Сирии и Ираке. 

США также продолжают размещать A-10 на территории Европы. Так, в сентябре прошлого года Пентагон заявлял о своих планах отправить на континент еще 12 штурмовиков, которые будут обслуживать 300 человек личного состава. При этом в период пика холодной войны в Европе было развернуто до 140 A-10, сведенных в шесть эскадрилий. 

Первый полет одноместного двухдвигательного штурмовика состоялся в 1972 году, а на вооружение он был принят через пять лет и эксплуатируется до сих пор. Ранее предполагалось, что в ближайшее время машина производства компании Fairchild-Republic покинет ряды ВВС США. В связи с секвестированием оборонного бюджета в 2013 году и смещением стратегических приоритетов с европейского на Азиатско-Тихоокеанский регион американцы пытались вывести эти штурмовики из эксплуатации. Считалось, что они будут неэффективными в боевых действиях в насыщенных современными средствами ПВО районах. По данным ВВС, A-10 более уязвим для ракет класса "земля-воздух" по сравнению с новыми типами американских самолетов. Также предполагалось, что боевые задачи штурмовиков смогут выполнять истребители пятого поколения при применении высокоточных боеприпасов. Так, в Пентагоне ему нашли замену в виде дорогостоящего истребителя-бомбардировщика F-35. 

Тем не менее, план по списанию A-10 подвергся жесткой критике в Конгрессе США. Законодатели полагают, что многоцелевые боевые самолеты не всегда способны заменить тяжелобронированный штурмовик, поражающий цели с малых высот.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация