ВЛ / В России

Госструктурам поручено найти резервы для сокращения расходов

0
22-01-2016, 10:44...
541

Госструктурам поручено найти резервы для сокращения расходов

Правительство РФ обсуждает возможность дальнейшего сокращения расходов сверх принятого решения о 10%-ном секвестре, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на трех федеральных чиновников.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил о том, что правительство в ближайшее время представит новый антикризисный план по поддержке российской экономики. Он будет содержать ряд мер, которые оказались эффективными в прошлом году, а также дополнен новыми.

Практически во всех государственных структурах есть скрытые возможности для сокращения расходов: увольнение персонала, продажа активов, сокращение издержек, сообщает изданию один из собеседников. Замминистра экономического развития Евгений Елин сказал газете, что будет проводиться инвентаризация 
инвестрасходов, а в первую очередь будут проверять объекты, у которых во время включения в бюджет не была готова документация. "Таких объектов много в Крыму, где проблемы с землеустройством. Могут быть пересмотрены НИОКР", — уточняет Елин.

В четверг вице-премьер Ольга Голодец заявила, что антикризисный план РФ будет подготовлен и обнародован на следующей неделе. Как сообщает издание, детали антикризисного плана могут включать меры по поддержке платежеспособности населения и занятости. Однако отмечается, что если такие низкие цены на нефть продержатся продолжительное время, то 10% сокращения расходов обойтись не получится.

По данным газеты "Коммерсант", в инициативах по сокращению расходов пока нет более масштабных предложений, чем сокращение инвестпрограмм госмонополий на 10% и введение акцизов на пальмовое масло. Также в перечень вопросов для проработки входят увеличение доходов от приватизации, дополнительное сокращение расходов бюджета на отдельные направления, сокращение операционных издержек госкомпаний на 10% и отказ от их нерентабельных инвестпроектов.

Минтруду предложено рассмотреть возможность увеличения нагрузки на высокодоходные категории населения, а Минпромторг уже получил одобрение инициатив по поддержке транспортного машиностроения, автопрома и легкой промышленности на 2016 год.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация