ВЛ / Статьи

Обаму готовят к третьему сроку

0
22-01-2016, 10:38...
632

Обаму готовят к третьему сроку

Портал Weekly Standard сделал информационный взброс с далеко идущими последствиями. Речь идет о намерении демократов поднять проблему конституционной реформы, позволяющей «трижды избираться на пост президента США». Для этого «ослы» (символ демократов в США — ред.) готовы провести общенациональный референдум. Об этом сообщил корреспондент Ульям Кристол, опираясь на свои источники в руководстве Демократической партии. «В определенном смысле это логично, — пишет он, — Обама по-прежнему популярен среди американцев. Например, по данным последнего опроса „Нью-Йорк Таймс", 46% демократов и 13% республиканцев поддерживают чернокожего президента». В реальности таких рейтингов нет ни у одного из претендентов.

В то же время Ульям Кристол отмечает, что «все будет зависеть от праймериз Демократической партии». Мол, если на финишную дистанцию выйдет Хиллари Клинтон, то о референдуме забудут. Если предпочтения отдадут Берни Сандерсу, то плебисцит начнут рассматривать на полном серьезе. Американский истеблишмент категорически не хочет видеть этого парня в Белом доме.

Связано это с нынешней реакцией избирателей в штатах Айове и Нью-Гемпшире. Напомним, именно эти два штата в 2008 году во многом предопределили победу Обамы над Клинтон, и вообще — расставили акценты в той избирательной кампании. «И вот теперь на демократических дебатах вечером в прошедшее воскресенье Хиллари Клинтон столкнулась с нечто большим, чем рост популярности Берни Сандерса, — констатирует собкор издания The Christian Science Monitor Марк Сепинфилд, - она столкнулась со свидетельством открытого политического мятежа среди белых американцев».

По его словам, белый рабочий класс не видит перспектив восстановления экономики, если Хиллари наденет мантию президента. Дело даже не в том, что она выступает с позиций популизма, рассказывая о новых социальных льготах. Предвыборные обещания дают все кандидаты, — и это норма для сегодняшней Америки. Проблема в том, что Клинтон не осознает реальных вызовов, стоящих перед США. Она их просто не понимает. Это — во-первых.

Во-вторых, когда разговор начинается о «темнокожих демократах», Клинтон до бесконечности цитирует Мартина Лютера Кинга и его сподвижников, сделавших имя на восстановлении межрасового мира в Америке. Будто «среди белых политиков не было интеллектуалов, которые тоже трудились на этом поле», возмущаются избиратели. В конце концов, это становится неприлично.

В-третьих, она позиционирует себя, как защитница наследия президента Обамы. Опрос исследовательского центра YouGov, проведенный в Айове и Нью-Гемпшире, показывает, что этот простой пиар-ход обеспечивает Хиллари «железные» 57% среди «черных демократов», которые традиционно являются самым активным электоратом. Но её оппоненты припоминают госпоже Клинтон злые нападки на Обаму в 2008 году, когда она яростно критиковала его планы. Можно ли в этом случае верит её словам? Кстати, тогда Барак Обама имел 93% поддержки в этих регионах. Поэтому не случайно Сандерс в январе 2016 года смог нарастить поддержку до 32%, хотя он начинал свою избирательную кампанию с нуля. А среди молодых американцев, которые моложе 45 лет, он вообще обеспечил себе превосходство над Хиллари. Если к этому прибавить поддержку независимого электората, то его шансы выиграть демократический праймериз уже не кажутся призрачными.

При всем при этом демократические кандидаты в президенты в своих национальных дебатах позиционируют себя увереннее, спокойнее и ответственнее, чем их республиканские оппоненты. Особенно, когда речь идет о военных операциях за рубежом. И тут впереди Берни Сандерс. «Многие из моих коллег-республиканцев, кажется, не усвоили урок Ирака, — говорит он. — Зачем нам трясина Сирии, в частности, и весь Ближний Восток? Если я стану президентом, я сделаю все, что в моих силах, чтобы избежать этого кошмара».

Берни Сандерс считает, что этот регион уже потерял былую привлекательность, зато военное вмешательство чревато для Америки повторением «9/11». Его предложения в корне отличаются от ястребиной политики Конгресса и даже противоречат посылу Обамы и Клинтон о рациональном использовании военной силы. Если Клинтон считает, что необходимо усилить давление на Путина и лидеров Ирана, то Сандерс, напротив, убежден в целесообразности союза с Москвой на ближневосточном театре военных действий.

Он также призвал к пересмотру приоритетов Пентагона, заявив, что многое из $ 600 млрд. военного бюджета «идет на прошедшую холодную войну», а не на текущие угрозы национальной безопасности. Кстати, с его аргументацией сложно спорить, так как Сандерс в качестве председателя комитета Сената по делам ветеранов не понаслышке знает о военных проблемах США. В отличие от Клинтон, он не верит «в альянс добрых суннитских и шиитских ополченцев в борьбе с мировым злом». Саудовская Аравия и Катар, по его мнению, должны в полном объеме финансировать борьбу с ИГИЛ*, оплачивая расходы международной коалиции, в том числе и воздушную кампанию России. Кто-то называет это злой иронией, кто-то — новой реальностью. Ясно одно, что кандидат в президенты США Берни Сандерс способен на коренное реформирование традиционного американского мироустройства.

Именно поэтому рост его популярности производит эффект «холодного душа» на политические силы Америки и Уолл-стрит. Его потенциальный приход в Белый дом можно сравнить только с революцией Ленина в России, заявляют оппоненты Сандерса, называя красноречивого социалиста «костью в горле». Любопытно, что сам Сандерс не раз говорил, что «если выбирать между Клинтон и Обамой, то он лично выбрал бы Обаму», тем самым подсказал идею о третьем сроке.

Между тем, «ослы» выглядят привлекательнее «слонов», причем настолько, что победа демократов для многих американских политологов кажется уже состоявшимся фактом. Вот и получается, что в нынешней ситуации референдум о президентской реформе уже не является абсурдной идеей. Впрочем, журналист Ульям Кристол уверен, что разговоры о плебисците представляют собой часть избирательной кампании штаба Хиллари Клинтон с тем, чтобы привлечь на её сторону всех сомневающихся сторонников Обамы. И все-таки вся эта возня свидетельствует об истерике американского истеблишмента, которого очень сильно напугал «коммунист Сандерс».

* «Исламское государство» (ИГИЛ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, его деятельность на территории России запрещена.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация