ВЛ / Статьи

Morgan Stanley: Кто-то заработает много денег на росте нефти

0
22-01-2016, 09:11...
887
 

Morgan Stanley: Кто-то заработает много денег на росте нефти

По мнению гендиректора инвестбанка Morgan Stanley Джеймса Гормана, после ребалансировки спроса и предложения на нефтяном рынке, цены снова начнут расти и "тот, кто сможет перетерпеть тяжелый период низких цен сможет заработать на отскоке", сообщает Вести.Финанс.

Глава одного из ведущих инвестбанков США в своем интервью телеканалу CNBC на полях Давосского форума отметил, что цикл снижения цен неизбежно сменится фазой роста. 

"Спрос на нефть по-прежнему в силе, он никуда не исчез. Мировая экономика продолжает расти. Это надо учитывать. Но дело в том, что темпы увеличения нефтяного спроса оказались ниже, чем ожидали многие. В плане предложения мы видим, что Саудовская Аравия и ОПЕК в целом продолжают удерживать высокие темпы добычи. На рынок возвращается Иран. Россия и Венесуэла также добывают и продают довольно много нефти. Сыграла свою роль в увеличении предложения и сланцевая добыча в США" - сказал Горман. 

"Но в целом, надо признать, что произошедший обвал для многих стал шоком. Я не думаю, что всего несколько лет назад кто-либо мог всерьез предполагать, что цены упадут не то что до 30 – даже до 50 долларов за баррель. Но опять же, повторюсь, необходимо учитывать, что мировая экономика продолжает расти. Совокупные темпы роста мирового ВВП составляют около 3%. Если учитывать данный фактора, а также то, что сырьевой рынок цикличен и в какой-то момент в дальнейшем спрос и предложение сбалансируются – цены снова начнут расти. Мы видели подобное уже много раз, и это повторяется снова и снова. Вопрос заключается в том, что необходимо найти силы для преодоления периода низких цен. Кто-то сможет заработать очень много денег на росте котировок нефти в повышательной фазе – если сможет перетерпеть ближайшие год-два", - пргнозирует глава Morgan Stanley.

Темм временем, нефть продолжает дорожать утром в пятницу, корректируясь после недавнего обвала цен, сообщает Интефакс.

Стоимость мартовских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:00 МСК выросла на 0,9% - до $29,51 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на март на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) увеличилась к этому времени на 0,6% - до $29,71 за баррель.

В ходе утренних торгов котировки Brent поднимались до $29,75 за баррель, WTI - до $29,99 за баррель.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация