ВЛ / Статьи

Иран заинтересовался российскими "Яхонтами"

0
23-01-2016, 07:00...
918
 

Иран заинтересовался российскими "Яхонтами"

Тегеран проявил интерес к российскому береговому мобильному ракетному комплексу "Бастион", который оснащен сверхзвуковой противокорабельной ракетой "Яхонт". Об этом сообщил агентству "Интерфакс" источник в сфере военно-технического сотрудничества.

По словам собеседника агентства "интерес иранских партнеров к этому комплексу обусловлен высокими тактико-техническим характеристиками "Бастиона", его реноме на мировом рынке вооружений. А самое главное - наличием у Ирана протяженной береговой линии и морских акваторий, требующих прикрытия".

При этом отмечается, что после снятия международных санкций в отношении исламской республики у военно-технического сотрудничества между Москвой и Тегераном появились новые перспективы и для поставок российского комплекса "Бастион" Ирану ничто не мешает.

Береговой ракетный комплекс "Бастион" способен обеспечить защиту побережья протяженностью более 600 километров, находясь при этом в 200 километрах от береговой линии.

В "стандартный" состав батареи входят четыре самоходных пусковых установки, одна-две машины боевого управления, автомобиль обеспечения боевого дежурства и четыре транспортно-заряжающие машины. Дополнительно комплекс может оснащаться мобильной радиолокационной системой "Монолит-Б" или РЛС воздушного базирования. Время развертывания из походного в боевое положение не превышает пяти минут, а интервал между стартами ракет составляет всего от двух до пяти секунд.

Стоит добавить, что в ноябре прошлого года Россия начала поставки в Иран и зенитных ракетных комплексов С-300. Договор о таких поставках был заключен еще в 2007 году. Однако в сентябре 2010 года Совбез ООН принял резолюцию 1929 об ограничении поставок Ирану наступательных вооружений и исполнение контракта было приостановлено.

После достижения существенного прогресса на переговорах по иранской ядерной программе Москва и Тегеран возобновили переговоры о поставках С-300. 13 апреля Владимир Путин подписал указ об отмене запрета на экспорт зенитно-ракетных систем в Иран.

Как сообщил в ноябре прошлого года глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов, новый договор на поставки вступил в законную силу.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация