ВЛ / Статьи

Иран начинает новую игру

+3
22-01-2016, 07:57...
1 029
 

Иран начинает новую игру

Куда повернут свой интерес загадочные персы

Когда-то Илья Эренбург заметил, что, если бы царь Соломон летел к своей возлюбленной Суламифи на самолете, то мир не увидел бы «Песнь Песней». Я это к тому, что Восток — тягуч, медлителен, не терпит суеты. Живет и думает себе в удовольствие, с ленцой. Вот, к примеру, Иран. Оказывается, целых 35 лет был под «гнетом» американских санкций, но при этом пугал западный мир своей ядерной программой. Оставаясь одной из богатейших стран Азии, Иран занимал, по данным ЦРУ, 18 место в мире по объему национального производства, по конкурентоспособности — 23, по инновациям — 27, по индексу знаний — 34. Вот такая «загогулина» этот «Иран под санкциями». Словом, поняли американцы и их союзники, что давить на иранцев себе дороже, потому и объявили об отмене этих санкций. Друзья иранцы в шутку мне сказали, что благодаря этому резко подскочили доходы в тегеранских мясных лавках и ресторанах, где теперь появилась… российская оленина. Нежное мясо благородных животных в рамках «гастрономического обмена» подано к столу с разрешения Россельхознадзора. В обмен россияне получат иранскую молочную продукцию. Впрочем, отсутствие «фактора Запада», по словам посла Ирана в России Мехди Санаи, очень выгодно для наших стран. В доказательство он назвал еще 15 причин для взаимовыгодного сотрудничества. Так, отмена ограничений поможет развивать торговлю, туризм, слаженнее действовать на международной арене. А на цену нефти, по мнению посла, возвращение Ирана на мировой нефтяной рынок серьезно не повлияет…

Политолог, иранист Каринэ Геворгян говорит о своем взгляде на российско-иранские отношения, считая, что здесь надо быть осторожными, расчетливыми и — по-восточному дальновидными. Иран — орешек крепкий, всегда действует для своей выгоды.

«СП»: — Иран начал жизнь без санкций. Теперь иранцы и экспорт нефти увеличат, и доступ к немалым деньгам у них появился в виде размороженных активов в 50 миллиардов долларов. Как будут развиваться российско-иранские отношения?


— Начнем с цифр. Из этих 50 миллиардов долларов 21 млрд. Иран намерен потратить на закупки вооружения у России. Выгодно нам это? В общем, да. Экономоцентристы рассматривают снятие санкций с Ирана как тактический проигрыш России на ближайшее время. Возможно, это так, не буду спорить. Но влияние иранской нефти на ценообразование в этой сфере очень косвенное и относительное. По сути, демпинг осуществила Саудовская Аравия. И по большому счету, речь сейчас идет не о реальной стоимости барреля нефти, а о стоимости фьючерсов, т.е. это связано с игрой на перепродаже фьючерсов и т. д. Поэтому мне представляется, что Иран — не главное звено в этой цепочке и вряд ли окажет серьезное влияние на ситуацию.

Что касается стратегического горизонта планирования, то с моей точки зрения, здесь Россия и Иран вынуждены выходить на некий уровень сотрудничества. Будет ли это легко? Нет. Страны будут отстаивать свои национальные интересы, но в какой-то степени они оказываются связаны со всем макрорегиональным контекстом. Я имею в виду Ближний и Средний Восток, Аравийский полуостров. Россия и Иран становятся обреченными на стратегическое сотрудничество. В общем, поезд медленно, но верно движется в эту сторону. Мы это видим уже по факту сотрудничества в связи с гражданской войной в Сирии, по некоторым другим вопросам. Кроме всего прочего, у России серьезные позиции, заключены хорошие договоры в сфере атомной энергетики в Иране и т. д.

«СП»: — Скептики считают Иран прагматичной страной прагматичных людей. Когда на горизонте замаячит нечто более выгодное, они могут ринуться туда.

— Они могут, да и мы можем. Между прочим, именно Россия заключила с Ираном договор о поставках комплексов противовоздушной обороны С-300. Это было при Медведеве. Позже под давлением американцев Россия не поставила Ирану эти комплексы. Иран обратился в международный суд в Цюрихе, из-за чего Россия должна была заплатить довольно большую неустойку. Теперь все-таки стороны договорились: Россия поставит комплексы С-300, а Иран отказывается требовать выплату неустойки. Так кто сыграл в прагматичную игру? Иранцы в состоянии сказать: «Дорогие друзья, именно вы повернулись на 180 градусов, а мы достаточно последовательно ведем себя во взаимоотношениях». Поэтому к кому больше претензий? Иранцы могут вернуться к этому факту.

Конечно, между Россией и Ираном негативную, инерционную роль играют определенная доля взаимного недоверия, исторически сложившаяся. В нынешнем же международном и региональном контексте наши страны просто вынуждены сотрудничать. Есть еще два очень весомых фактора — Китай и Индия, которые из-за санкций заставили Россию в большей степени ориентировать свои экономические интересы на Восток. Эти два игрока с полуторамиллиардным населением каждый играют немалую роль. Плюс ко всему у них построены достаточно серьезные стратегические отношения с Ираном. Что греха таить, через третьи страны Иран, несмотря на санкции, поставлял свою нефть Китаю. То есть действовал в своих интересах.

«СП»: — Останется ли экономически слабеющая Россия интересна Ирану? Ведь перед Тегераном вырисовываются перспективы сотрудничества в плане поставок высоких технологий с Европой, да и с американцами?

— Мы находимся, как представляется, при смене глобальных парадигм развития. В данных обстоятельствах, как у Пушкина: «Все куплю, сказало злато, все возьму, сказал булат». Экономические и силовые возможности надо рассматривать одновременно. Невозможно игнорировать силовую составляющую, выводить за скобки: здесь у России немалые преимущества. Плюс речь ведь идет не о функциях и не о механизмах технических, а о человеческих сообществах. Нередко серьезная политическая воля, умение правильно расставить акценты, пользоваться слабостью противника в этой игре играют огромную роль. Поэтому все сводить к экономоцентричной модели развития мира я бы не стала: она закончена.

Глобализация, которая декларировалась последние 25 лет, гегемоном которой были Соединенные Штаты, отдавшие свой немалый национальный ресурс на осуществление этого проекта, уже дает сбои. В Америке очень серьезные эксперты и аналитики говорят, что мы совершаем огромную ошибку, повторяя Советский Союз. Мы распыляем свой ресурс, только в огромном масштабе, не сопоставимым с тем масштабом, который был присущ Советскому Союзу. Американская элита начинает осознавать, что Соединенные Штаты не в состоянии поддерживать свои позиции в мире на том уровне, на котором это удавалось в 90-е годы. Это серьезный вопрос, стоит ли им растрачивать свои позиции. У страны колоссальный долг — 18 триллионов долларов. Конечно, они могут, выражаясь криминальной терминологией, кинуть всех кредиторов «через бедро». Вполне возможно, что так оно и произойдет. Но кинуть-то они могут только один раз, а дальше, единожды солгав, кто тебе поверит? Здесь возникает очень сложная ситуация. Конечно, гораздо выгоднее перейти к иным мирным конструктам, к тому, что я называю экономикой войны. Собственно, что мы и видим.

Россия в 90-х уступала свой суверенитет, даже признала примат международного права над внутренним в этой парадигме глобализации. Иран на это не пошел: ему не хотелось отдавать свой суверенитет. В этом плане он оказался, в общем-то, в выигрыше. Здесь переждали трудный период, осознавая, что он когда-нибудь закончится. И замечу, пространство безопасности вокруг своей страны иранцы максимально раздвинули. Они все-таки присутствуют в Герате, это северо-запад Афганистана, у них очень хорошие позиции в Ираке, с которым при Саддаме Хусейне 8 лет воевали. Ничего Саддам Хусейн тогда не смог отвоевать у иранцев, хотя ему помогали и Советский Союз, и Соединенные Штаты. Иранцам удалось отстоять все свои территории. Для Саддама Хусейна стратегически важно было захватить юго-западную часть Ирана с судоходной частью реки Шатт-аль-араб, которая входит в Персидский залив. Это было очень важно, но он не смог это сделать. Иран оказался крепким орешком.

«СП»: — Ливан, Сирия — эти направления тоже охватывает Исламская Республика.

— И Йемен тоже, да вообще весь Аравийский полуостров. Возьмем тех же шиитов в Саудовской Аравии, которые проживают на территориях, где основные запасы углеводородов. Есть в Бахрейне позиции очень серьезные, поскольку, по-моему, именно в Бахрейне большинство населения сочувствует шиитам. А меньшинство, которое управляет страной — это сунниты. Т.е. у Ирана очень серьезные позиции. Я коллегам, военным специалистам, задавала вопрос: в случае обострения на Аравийском полуострове конфликта с Саудовской Аравией, будет ли Иран как-то вводить свои войска? Получила ответ: нет, им это не нужно.

«СП»: — Давайте вернемся к отмене санкций. Возможно, что Америка вернет все это назад?

— Конечно, все возможно. Возможно, что Израиль и Иран найдут общие точки соприкосновения, я в этом практически уверена. Просто обе стороны должны получить очень серьезные гарантии, например, от таких игроков, как Россия и Китай. Если они это получат, ничто не помешает им развивать отношения. Обе стороны заинтересованы в укреплении своих позиций.

«СП»: — Есть общий враг…

— Да, совершенно верно. Так что, возможно все, в том числе и усиление санкций. Смотрите, были сняты многие санкции, но, с другой стороны, США мгновенно ввели и некоторые другие, мотивируя это тем, что Иран развивает программу по созданию баллистических ракет. Иранцы же пытаются объяснить, что эти баллистические ракеты нужны им для обороны и т. д. Они показали американцам, что никакое потепление не означает, что они будут как-то смягчать позиции в отношении своего государственного суверенитета.

«СП»: — Но потепление отношений между Ираном и Америкой предвидится?

— Есть так называемая «турецкая подушка», которую турки любят подкладывать под одно место. Иранцы несколько иначе себя ведут. Общаясь с ними, понимаешь, что перед тобой очень искренний учтивый человек. И он учтив не потому, что пытается тебе понравиться, а просто потому, что это глубинный подсознательный импульс. Они доброжелательны в принципе. Вот эта установка на доброжелательное и учтивое поведение создает достаточно комфортную атмосферу для того, чтобы создать хороший климат для переговоров. Но при этом они достаточно трудные переговорщики, очень жестко отстаивающие свои позиции. В этом смысле с ними и трудно, и, как ни странно, проще. Потому что их позиции известны. Подписав те или иные договоры или договоренности, они им следуют, а если нарушают, то поймать за руку практически невозможно. В любом случае, как говорится, время покажет.

Это интересно

В Иране существует два Корпуса стражей исламской революции. Сейчас именно КСИР, а не регулярная иранская армия воюет в Сирии.

У Ирана достаточно большая армия, есть даже отряды иранских женщин-спецназовцев.

Иран — пожалуй, единственная мусульманская страна, где кошелек, бюджет семьи в руках жены. У мужа остаются деньги только на карманные расходы, на обеды, сигареты и прочее. Кстати, иранские мужчины очень мало курят. Интересно наблюдать, что если в семье два автомобиля, то более дорогой у жены. Государство теократическое, но существует любопытный закон: иранский мужчина допенсионного возраста не имеет права не работать, он будет осужден за тунеядство, а вот женщина имеет право выбирать. Ограничений на образование нет. Они сейчас обсуждают, может ли женщина быть президентом Ирана. Женщины в Иране очень активны.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация