ВЛ / Статьи

США пытаются похоронить «Северный поток-2»

0
23-01-2016, 01:00...
871
 

США пытаются похоронить «Северный поток-2»

Проект объявлен сугубо политическим и угрожающим безопасности ЕС

Президент Украины Пётр Порошенко и вице-президент США Джозеф Байден на встрече в Давосе заявили, что их страны приложат все усилия, чтобы похоронить новый газопровод «Северный поток-2». «Было четко отмечено, что проект „Северный поток-2" является сугубо политическим, направленным как против Украины, так и против значительного количества государств Европейского союза, и мы будем эффективно действовать, чтобы его остановить», — цитирует Петра Порошенко его официальный сайт.

«Свободная пресса» уже рассказывала о том, что новый газопровод нужен России исключительно для того, чтобы обезопасить себя от газового шантажа Украины.

Позиция «незалежной» понятна: не хочется терять такой рычаг влияния на европейскую политику, выбывать из числа незаменимых транзитёров газа. Да и свыше миллиарда долларов прибыли от обеспечения этого транзита терять не хочется.

Понятна и позиция США, которая любыми путями хочет ослабить «строптивую» Россию. Однако каким образом Россия влияла все постсоветские годы на ту же Словакию, которая 90% газа получает из нашей страны?

Ясно и то, что не только Россия заинтересована в «удвоении» «Северного потока», но и самая мощная экономика Старого Света — немецкая.

Удастся ли Соединённым Штатам «прогнуть» Германию, заставить отказаться от выгодного для неё проекта? И какими способами?

— В данном проекте политика и экономика сильно переплетены, — говорит преподаватель кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики ИАИ РГГУ Вадим Трухачёв. — Понятно, что Россия заинтересована в первую очередь в том, чтобы не зависеть от шантажа украинской власти, которая, как мы видим, по своей прихоти в полтора раза поднимает тарифы за прокачку российского газа в Европу. Конечно, те европейские страны, через которые проходит нынешний газопровод из России, боятся потерять свои доходы от транзита. Но причём тут их безопасность? Даже вполне доброжелательно относящийся к России премьер Словакии Роберт Фицо высказывался резко против «Северного потока-2». На это пану Фицо можно посоветовать подключиться к новому газовому проекту, чтобы меньше зависеть от капризов украинской власти.

Польша и Прибалтика выступают против нового «Северного потока» в большей степени потому, что так им велят из Вашингтона. Правда, Литва всё ещё надеется, что в случае устранения «Газпрома» с европейского рынка, ей удастся разбогатеть на продаже американского и норвежского сжиженного газа европейским партнёрам по высоким ценам.

Со своей стороны, Германия и Австрия крайне заинтересованы в недорогом российском газе. Поэтому можно говорить, что это как раз Украина угрожает безопасности этих стран. И Ангела Меркель, какие бы ни были у Германии сложные политические отношения с Россией, пытается противостоять давлению США и не отказывается от «СП-2».

Скрытый интерес американцев тоже просматривается довольно чётко. Конечно, их мало беспокоит реальная безопасность Венгрии, Словакии и той же самой Германии. Они уже лет 15 пытаются склонить Европу «пересесть» на американский сланцевый газ и газ из ближневосточных государств. Таким образом, Россия и Евросоюз станут ещё менее взаимозависимыми, чего американцам и надо.

«СП»: — Резкое заявление Байдена говорит о том, что американцы сделают всё возможное, чтобы Россия, по-прежнему, зависела от транзита через территорию Украины. Устоит ли Германия перед давлением Вашингтона?

— Пока у власти в ФРГ Ангела Меркель, шансы закрыть российско-германский проект у американцев не так малы. Если Меркель на посту канцлера сменит социал-демократ или, к примеру, премьер-министр Баварии Хорст Зеехофер, таких шансов у них будет намного меньше. Хотя и сейчас я оцениваю шансы, как 50 на 50. Меркель, конечно, с большим почтением относится к США, но и интересами немецкого бизнеса откровенно пренебрегать не может. А эти интересы показывают, что Германии нужен дешёвый российский газ.

— Ситуация вокруг «Северного потока» с самого начала была очень противоречивая, — говорит директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. — Интересно, что изначально та же Польша не возражала против проекта, если бы он прошёл по её территории. Теоретически, Россия могла бы обойтись без «Северного потока-2». ГТС Украины при небольшой модернизации позволяет прокачать весь газ, идущий из России в Европу. Вопрос только в том, что на самом деле безопасности Евросоюза угрожает как раз такой ненадёжный транзитёр, как Украина, а не новый российский газопровод.

— Давление на ФРГ со стороны США действительно очень сильное, — соглашается ведущий научный сотрудник Центра германских исследований Института Европы РАН Александр Камкин. — В самой Германии ситуация двоякая. С одной стороны, они не могут идти поперёк политики Вашингтона. С другой — экономика для послевоенной Германии всегда играла ключевую роль. Кроме того, в Германии достаточно сильное лобби, выступающее за прагматичное экономическое сотрудничество с Россией.

Конечно, своё слово скажет и Польша, которая пыталась остановить и «Северный поток-1», ссылаясь на экологические риски. Тот проект удалось осуществить, несмотря на все трудности. Но тогда внешнеполитическая ситуация всё же была более благоприятной для России. Сегодня вероятность успеха «СП-2» я бы оценил в 60%. На мой взгляд, проект в итоге будет реализован. Другое дело, что это будет сопряжено с большими трудностями, бюрократическими проволочками. Не исключено, что сдвинутся сроки ввода.

«СП»: — Согласны ли вы с тем, что для России и для реализации «СП-2» будет лучше, если Меркель уйдёт с поста канцлера ФРГ?

— Безусловно. Практически за всю историю послевоенной Германии Меркель самый неудобный для России немецкий канцлер. В самые трудные времена холодной войны отношения между СССР и ФРГ были более предсказуемыми. Сейчас позиция Меркель нередко лишена всякой логики. Поэтому, как ни парадоксально, кто бы ни пришёл к власти в Германии, хоть националисты, хоть зелёные, с ними будет проще иметь дело, чем с фрау Меркель и её Христианско-демократической партией.

Правда, шансы того, что Меркель досрочно покинет пост из-за падения поддержки избирателей, сделает этакий красивый жест, крайне малы. Это поступок не в её стиле. Что же касается 2017 года, когда будут новые выборы в Бундестаг и, соответственно, перевыборы канцлера, то я не исключаю, что Меркель удастся сохранить за собой этот пост, несмотря на падение «народного доверия». В Германии сейчас нет сильного харизматичного лидера, которому бы поверили немцы. А Меркель хорошо умеет лавировать и топить своих конкурентов.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация