ВЛ / В России

Путин: России нужны свои критерии оценки для определения рейтинга вузов

0
21-01-2016, 17:45...
805

Путин: России нужны свои критерии оценки для определения рейтинга вузов

России необходимы собственные критерии оценки для определения рейтинга высших учебных заведений, заявил президент РФ Владимир Путин.

На заседании ректор МГУ Виктор Садовничий предложил создать в России собственный рейтинг университетов с объективным подсчетом, что позволило бы не оглядываться на чужие оценки.

"Нам надо собственный рейтинг все-таки доделать… Потому что мы учимся как бы по другим оценкам, не по нашим оценкам", — заявил Садовничий. По его словам, такой рейтинг послужит популяризации российского образования и науки.

"Был проведен рейтинг, кого берут зарубежные компании, Siemens, IBM, Mercedes на работу… Московский университет вот в этом в списке, это зарубежные компании, на 42 месте в мире… а MIT, который во всех рейтингах занимает первое место, в этом рейтинге оказался на 242 месте. Таким образом, эти компании предпочитают брать наших…. Тогда почему мы в рейтингах тех находимся на обратных позициях? Поэтому я бы считал, что нужно создать рейтинг, где был бы гамбургский счет, то есть объективно подсчитывать, кто чего достоин", — сообщил Садовничий.

Он добавил, что "тогда это и популяризация нашего образования, нашей науки". "Нам не надо сильно оглядываться на то, что кто-то нам поставит оценку", — добавил Садовничий.

"По поводу критериев оценки. Конечно, их нужно совершенствовать, здесь я не могу с Виктором Антоновичем (Садовничим, ректором МГУ – ред.) не согласиться. И у нас есть свои, наверное. Но так вы и доработайте их тогда. Где они?" — заявил Путин.

"Пока у нас не будет своего критерия, мы вынуждены будем руководствоваться тем, что у нас есть, тем, что нам предлагают, но и вечно будем жаловаться на то, что это нам не подходит. Это же неправильно, давайте сделаем свой", — добавил глава государства.
В декабре президент Российского Союза ректоров (РСР), ректор МГУ Виктор Садовничий предложил создать мировой рейтинг по качеству образования со штаб-квартирой в Москве.

Ранее сообщалось, что тринадцать российских вузов вошли в число 800 лучших университетов мира согласно рейтингу журнала Times Higher Education за 2015-2016 годы. МГУ оказался на 161-м месте, которое разделил с университетом Майами. В другом рейтинге — QS World University Ranking — МГУ оказался на 108-м месте.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация