ВЛ / В России

МИД РФ: Из Турции в Сирию вошло подкрепление для боевиков "Джебхат-ан-Нусра"

0
21-01-2016, 17:06...
935
 

МИД РФ: Из Турции в Сирию вошло подкрепление для боевиков "Джебхат-ан-Нусра"

В ходе брифинга официальный представитель главного внешнеполитического ведомства России Мария Захарова рассказала СМИ о том, что в провинции Латакия и Алеппо из Турции переброшены существенные силы в помощь боевикам группировки «Джебхат-ан-Нусра». Официальный представитель МИД РФ отмечает, что активизация боевиков в Сирии наблюдается непосредственно перед важнейшими переговорами, которые должны пройти в Вене 25 января. 

РИА Новости приводит фрагмент заявления Марии Захаровой:

К сожалению, в последние дни особенно заметно, что в преддверии планируемого запуска межсирийских переговоров в Женеве активизировались действия террористических группировок. Речь идёт о том, что они, очевидно, пытаются переломить ситуацию на театре боевых действий в свою пользу. Попытки контрударов по правительственным войскам предприняты боевиками группировок «Джебхат-ан-Нусра», «Ахрар аш-Шам». Они получили серьёзные подкрепления из Турции в провинциях Алеппо и Латакия.

На этом фоне из Вены приходят новости о том, что переговоры по Сирии, в которых должны принять участие и представители делегации так называемой сирийской оппозиции, могут и не состояться. Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф отметил, что формирование состава сирийской делегации от оппозиции должно было вестись с участием спецпредставителя ООН Стаффаном де Мистурой, но никак не исключительно властями Саудовской Аравии. Напомним, что именно в Эр-Рияде и проходили консультации, на которых «в одно лицо» утверждался состав координационной группы «умеренной оппозиции» Сирии, которая должна сесть за стол переговоров с представителем официального Дамаска.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация