ВЛ / В мире

Обама разрешил войскам США бомбить ИГ в Афганистане

0
21-01-2016, 11:29...
615

Обама разрешил войскам США бомбить ИГ в Афганистане

Администрация США дала разрешение наносить авиаудары по боевикам группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) в Афганистане – так же, как и боевикам "Аль-Каиды" (запрещена в РФ), сообщает издание Washington Post со ссылкой на источник в военном ведомстве.

Отмечается, что новые полномочия позволят американским войскам "более активно наносить удары по ИГ".

Ранее применять силу разрешалось лишь в отношении "Аль-Каиды", а также для защиты и помощи афганским военным, напоминает издание. О каком-либо наращивании военного присутствия США в Афганистане источники не сообщают.

О решении администрации США стало известно спустя несколько дней после того, как Госдепартамент официально объявил о включении в список запрещенных террористических организаций ячейки ИГ в Афганистане – группировки "Хорасан".

При этом в самом Пентагоне публично не говорят о возрастающем влиянии ИГ в этой стране, а, напротив, заявляют о ее слабости. Так, заместитель начальника штаба США в Афганистане генерал Уилсон Шоффнер во вторник сообщил журналистам, что боевики ИГ действуют периодически и у них нет возможности организовывать и проводить операции одновременно больше чем в одной части страны.

США с 2001 года проводили в Афганистане военные операции против террористов из "Аль-Каиды" и боевиков движения "Талибан". 

Изначально американские войска планировалось вывести в 2014 году, однако по просьбе правительства Афганистана часть контингента осталась в стране для помощи местным силам безопасности. В последнее время Вашингтон старается содействовать внутриафганскому диалогу правительства и вооруженной оппозиции в лице талибов.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация