ВЛ / В мире

США создадут военную базу на Филлипинах для военных действий против Китая

-1
21-01-2016, 11:25...
669

США создадут военную базу на Филлипинах для военных действий против Китая

Страх перед Китаем подтолкнул Филиппины на договор «О расширении американского военного присутствия» (EDCA) между Манилой и Вашингтоном. Что автоматом превращает страну в арену противостояния США и Китая, в том числе, возможно, вооруженного. Автор ИА REGNUM Маргарита Васильева проанализировала, какие выгоды получат Филиппины, позволив США размещать на своей территории войска в неограниченном количестве.

Соперничать с Китаем достаточно проблематично для таких региональных тяжеловесов, как Индия и Вьетнам, что у ж тут говорить про Филиппины. Поэтому Филиппины рассчитывают на защиту и помощь американцев. Однако заключенный договор содержит в себе множество условий, который эксперты дипломатично называют «минусами».

Эти «минусы» в сумме означают разрешение (бесплатно!) присутствия неограниченного числа американских военных и вооружений (которые будут пользоваться правами экстерриториальности, то есть их нельзя будет не только проверить, но и посчитать) в неограниченном количестве мест на Филиппинах (в которые будет закрыт доступ филиппинцам). И вся эта неопознанная и немереная военная сила будет обращена против Китая, который непременно будет действовать в ответ.

Безопасностью от всего этого даже не пахнет. И не только для Филиппин, но и для всего мира.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация