ВЛ / Статьи / Интересное

10 удивительных фактов о России

+4
21-01-2016, 10:12...
4 124
 

10 удивительных фактов о России

1) Все знают, что Россия – огромная страна. Но вот что примечательно – ее площадь можно сравнить с площадью целой планеты под названием Плутон. При этом указанная страна занимает на земном шаре площадь 17 млн. кв. км, а планета – даже меньше, около 16,6 кв. км.

2) Еще одним интересным географическим фактом про Россию является то, что эта страна единственная в мире страна, которая омывается сразу 12-ю морями!

3) Многие иностранцы искренне считают, что в России очень холодно. Но это далеко не так: все ее крупные центры находятся в умеренном климатическом поясе, а вовсе не за полярным кругом.

4) Семь чудес России удивляют не только приезжих, но и самих жителей этой необъятной страны:
озеро Байкал, самое глубокое на Земле;
долина гейзеров в камчатском заповеднике;
знаменитый Петергоф с его чудесными фонтанами;
Собор Василия Блаженного;
Мамаев курган, известный своей древней историей;
Эльбрус – высочайший вулкан на Кавказе;
столбы выветривания на Урале, в республике Коми.

5) Столицу государства по праву можно было бы назвать восьмым чудом России. Дело в том, что Москва – это не только огромный мегаполис, но и город, считающийся одним из наиболее дорогих в мире. И вместе с тем уровень зарплаты в провинциальных городах, даже расположенных поблизости, в разы отличается от московского.

6) Интересные факты есть и о других городах России. Например, Санкт-Петербург вполне можно назвать Северной Венецией, ведь 10% этого города покрыто водой. А уж мостов и каналов здесь даже больше, чем в настоящей, итальянской Венеции. Также Петербург знаменит своим метрополитеном – глубочайшим в мире! Оймякон является самым холодным населенным пунктом. Словом, практически каждой областной центр России имеет свои характерные отличия.

7) Качество российской системы образования не может не сказываться на культурном развитии ее населения. Дело в том, что уровень грамотности русских людей благодаря всеобщему обязательному образованию очень высок по сравнению с другими, даже более экономически развитыми, странами. Что касается высшего образования, то в наше время его популярность значительно повысилась, и сегодня в стране имеется почти 1000 аккредитованных высших учебных заведений.

8) Некоторые интересные факты о культуре России можно узнать только на собственном опыте. К ним можно отнести и собственно культуру русских людей – их доброжелательность, гостеприимство и широту натуры. Вместе с тем россиянам чужда «американская» улыбка – улыбаться без повода незнакомым людям здесь считается признаком фальши либо легкомыслия.

9) Феномен русской дачи известен во всем мире. Более того, это понятие считается исконно русским, оно появилось во времена Петра Первого – царь одаривал своих подданных участками, которые так и назвали – «дача». Сегодня же жители многих других стран, особенно с небольшой территорией, о привилегии дополнительного загородного дома могут только мечтать.

10) И, наконец, еще одним малоизвестным фактом является то, что Россия и Япония формально до сих пор находятся в состоянии войны. Из-за спора о Курильских островах со времен Второй мировой между этими двумя странами так и не был подписан акт о перемирии, хотя на деле дипломатические отношения России и Японии достаточно ровные.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация