ВЛ / В мире

Мировые финансовые рынки испытали новый шок

0
21-01-2016, 09:50...
878
 

Мировые финансовые рынки испытали новый шок

Китай, как привычный поставщик плохих новостей в этом году, на этот раз выглядел на общем фоне даже неплохо, его ценные бумаги подешевели менее чем на 2%. Правда, неудачно прошли торги в Гонконге, там биржи потеряли около 4%. Неожиданно сильно упал японский индекс Nikkei 225 – на 3,7%, хотя никаких особо плохих новостей по японской экономике не приходило

Сильное падение стоимости акций перекинулось и на Европу. Ценные бумаги в Германии, Франции, Австрии,  Бельгии, Испании, Ирландии потеряли около 3%.  А в Италии и Норвегии подешевели до 5%. Отток капитала из ценных бумаг Старого Света так же не связан с новостями из реального сектора экономики. Экономика Европы пока демонстрирует пусть слабый, но рост. Неплохи потребительские настроения в странах Евросоюза, так, например, продажи новых автомобилей в 2015 году выросли на 9%  по сравнению с 2014 годом.

Затяжное падение цен на сырье, с которым многие аналитики связывают снижение капитализации компаний Европы и Японии, не должно отрицательно отразиться на  их экономиках в будущем. Напротив, ЕС и Япония – крупнейшие импортеры сырья, поэтому любое удешевление сырьевых товаров означает для них сокращение издержек и увеличение прибыли. Но сегодняшние торги акциями показали, что этот аргумент не впечатлил инвесторов и они склонны продавать, а не покупать акции европейских компаний.

Аналогично прошли торги и в США – индекс NASDAQ потерял 0,12%, а Dow Jones подешевел на 1,56%.

Российский рынок акций снова находился под давлением двойной порции негатива. С одной стороны, это падение стоимости ценных бумаг во всем мире, а с другой -  продолжающееся снижение нефтяных цен. Стоимость нефти марки Brent упала на 3,5%, уйдя ниже отметки в 28 долларов за баррель. В результате индекс ММВБ снизился на 0,92%, а РТС рухнул на 4,83%.

С начала 2016 года сохраняется тренд на распродажу ценных бумаг и фьючерсов на сырьевые товары. Эта тенденция наблюдается как в развивающихся странах, так и в развитых. Продажи идут как в странах демонстрирующих спад экономики или замедление темпов роста, так и в странах с растущей экономикой. Выведенные из финансовых рынков средства никуда не вкладываются, так как в мире практически ничего не дорожает. Инвесторы  настроены оставаться в наличности, потому что уверены, что завтра все станет еще дешевле. Пока раскручивание дефляционной спирали еще не сильно сказалось на реальном секторе экономики. Напротив, потребители в развитых странах наслаждаются подешевевшим топливом и своими внезапно «потяжелевшими» доходами. Но рано или поздно затяжная дефляция приведет к банкротствам в реальном секторе и к рецессии в мировой экономике. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация