ВЛ / В России

21 января Инженерные войска России отмечают 315 лет со дня образования

0
21-01-2016, 08:33...
1 905
 

21 января Инженерные войска России отмечают 315 лет со дня образования

День инженерных войск Вооруженных сил РФ отмечается ежегодно 21 января.

Памятная дата установлена указом экс-президента России Бориса Ельцина от 18 сентября 1996 года с учетом их вклада в развитие оборонного потенциала страны и исторических традиций, сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

История инженерных войск ведет свой отсчет с эпохи зарождения регулярной русской армии и подписания Петром I указов 1701 года от 21 января о создании инженерной школы и от 25 мая о формировании первых инженерных подразделений, которые первоначально были представлены минерной ротой, инженерной и понтонной командами.

"Инженерные войска – специальные войска, предназначенные для выполнения наиболее сложных задач инженерного обеспечения общевойсковых операций (боевых действий), требующих специальной подготовки личного состава и использования средств инженерного вооружения, а также для нанесения потерь противнику путем применения инженерных боеприпасов", — говорится в сообщении.

Отмечается, что сейчас в инженерные войска поступают новейшие робототехнические комплексы. Например, в рамках опытно-конструкторской работы "Доломит" разработаны многофункциональный робототехнический комплекс разминирования "Уран-6", предназначенный для разминирования местности от противопехотных мин и взрывоопасных предметов с массой взрывчатого вещества до одного килограмма, и робототехнический комплекс пожаротушения "Уран-14" для тушения очагов пожаров на местности, складах и арсеналах.

В мирное время инженерные войска в координации с профильными федеральными ведомствами выполняют задачи по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Среди задач — оборудование и содержание переправ на водных преградах, тушение пожаров, а также обрушение аварийных зданий, передает РИА Новости.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация