ВЛ / Статьи

Мнения разделились: Как в России запретили ругаться в интернете

+4
22-01-2016, 05:00...
979
 

Мнения разделились: Как в России запретили ругаться в интернете

Анонимных пользователей во всемирной паутине скоро не будет, половина считает это возвращением к советскому времени, а половина хочет знать имена обидчиков.

Президент России Владимир Путин считает, что любые жалобы в интернете на нарушения со стороны контрольно-надзорных органов не должны быть анонимными. Президент высказался об этом на Всероссийском форуме предпринимателей 20 января в Москве.
Глава государства отметил, что если у человека есть конкретная гражданская позиция, то ему незачем прятаться и скрывать свое имя.
Выходки анонимных интернет-пользователей, по мнению российского лидера, не являются претензиями и жалобами, а по большей части являются популярными в совесткое время «анонимками», c которыми по его словам,хорошо работал только один проверяющий — Лаврентий Берия.

Корресподент Федерального агентства политических новостей выяснял к чему может привести введение подобных мер и не станет ли регистрация в соцсетях «по паспорту» неким возвращением в сталинские времена, беседуя с экспертами: писателем, создателем запрещенной партии НБП, председателем исполкома коалиции «Другая Россия» Эдуардом Лимоновым, председателем партии «Либертарианской России» Андреем Шальневым, секретарем Центрального совета партии «Родина: здравый смысл» и членом Федерального совета «Партии дела» Максимом Калашниковым и председателем партии «Родина» Алексеем Журавлевым.

Против: перевернуть рунет — популистский шаг

Бессмысленность и невозможность принятия подобного решения отметил Эдуард Лимонов, по его мнению контроль над оскорблениями и комментариями в интернете невозможен. «Ни к чему хорошему такие нововведения не приведут», — заявил он в беседе с корреспондентом ФАПН.

С ним согласился и председатель «Либертарианской партии России», Андрей Шальнев, подчеркнув, что реализовать сегодня такой контроль технически невозможно. «Для вступления предложения в силу, необходимо пересмотреть все принципы работы российского интернета, а для этого как минимум нужно сделать его более централизованным и закрытым, — объяснил он. — Если закрыть интернет, наподобие китайского образца, это будет очередным популистским шагом, проблему негатива и ругани в комментариях таким образом не устранить, необходимо решать ее на более комплексном уровне, для того, чтобы было меньше поводов для негатива. В современной жизни интернет является отдушиной для отрицательной информации».

За: каждый должен отвечать за свои слова

Максим Калашников, несмотря на то, что занимает сторону оппозиции, считает, что введение подобных мер — абсолютно правильное решение.

«На меня, как на политика и писателя, в интернете часто выливается очень много грязи, — рассказывает эксперт. — Меня часто называют педофилом, наркоманом, гомосексуалистом, владельцем порносайтов, приписывают мне слова, которые я никогда не говорил. Если бы мне удалось узнать имена и фамилии этих людей, я бы с удовольствием встретился с ними в реальной жизни и объяснил бы им, что они не правы. Я в интернете выступаю в роли самого себя, не используя масок, мне нечего скрывать. Я всегда отвечаю за свои слова».
По мнению Калашникова, вся история культуры человеческих отношений была построена на том, что люди всегда отвечали за свои слова и поступки. «В интернете сегодня правит культура телефонных хамов, которые пользуются своей безнаказанностью. Каждый должен отвечать за то, что он говорит», — указал политик.

Лидер партии «Родина» Алексей Журавлев рассказал ФАПН о том, что в Италии во многих домах сохранились прорези для анонимных писем, которые были очень популярны в средневековье.  «Тогда люди очень сильно страдали по этому поводу, ведь анонимки, приходящие на того или иного человека могли стоить ему жизни, эта система изжила себяа только в двадцатом веке», — пояснил он.

В Советское время, многие пострадали от анонимных писем. Журавлев на собственном опыте испытал это, его отец будучи деканом физико-математического факультета был оболган и снят с должности, в связи с пришедшей на него «анонимкой».

В двадцать первом веке эпоха анонимок возрождается, теперь их среда обитания — не паханное поле интернета. Комментарии и статьи анонимных пользователей в сети напоминают выходки малолетнего хулигана, который плюется с балкона на головы прохожим и прячется. На просторах интернета сегодня можно плеваться сколько угодно, злопыхатели развили это пространство и стали творчески подходить к этому процессу.

«Если вы имеете ту или иную гражданскую позицию, то вам незачем скрывать свое лицо, — утверждает Журавлев, — отстаивайте ее. Упоминание имени Лаврентия Берии в словах Путина, необходимо правильно понять, если существует какая-то информация, ее необходимо проверить, а уж затем принимать меры, а не наоборот, мы живем в двадцать первом веке. Никто не будет остро реагировать на такие вещи».

Так же политик отметил, что маски, за которыми скрываются оскорбляющие, ругающие любой из политических режимов или просто интернет-хулиганы, всегда были есть и будут, он назвал это состоянием души человека. Реакция от таких людей всегда одинакова — негатив. Председатель партии «Родина» заверил не обращать внимания на таких людей. Это обычная неизбежность нашей жизни, такие люди есть и они этим живут.

 
«Россияне могут быть спокойны, к советскому режиму данные изменения нас не вернут», — заявил Алексей Журавлев.
 







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация