ВЛ / Статьи

Тайна спокойного сна

+6
22-01-2016, 03:00...
1 119
 

Тайна спокойного сна

Успешно испытав целую серию новых гиперзвуковых средств поражения, Россия вырвалась вперед в технологической оружейной гонке, навязанной нам США. Уже через пять лет мы сможем не только полностью защитить страну от мгновенного глобального удара неядерным высокоточным оружием, но и при необходимости нанести свой собственный.

Накануне Нового года Владимир Путин утвердил своим указом новую Стратегию национальной безопасности нашей страны и одновременно с этим ввел в действие новый План обороны России на 2016–2020 годы. Это базовые документы для стратегического планирования в военной сфере: в них прописаны наши национальные интересы и приоритеты, а также все вызовы, опасности и угрозы, на которые нам необходимо отвечать и которым предстоит противодействовать. Более того, План обороны содержит еще и детальный график создания и принятия на вооружение различных видов новой военной техники, места их дислокации, а также варианты применения этого оружия в тех или иных обстоятельствах. Но если План обороны страны является секретным, то в новой Стратегии национальной безопасности никаких тайн нет. Там прямо говорится, что проведение Россией самостоятельной политики вызывает противодействие США и их союзников, стремящихся сохранить свое доминирование в мире. А реализуемая американцами политика сдерживания нашей страны предусматривает оказание на нее военного давления — с помощью милитаризации соседних с Россией регионов и поощрения в них гонки вооружений. При этом наращивание силового потенциала НАТО и приближение военной инфраструктуры этого блока к нашим границам впервые названо неприемлемой для национальной безопасности России угрозой. Но и это еще не всё. Детальный анализ текста Стратегии ясно показывает, что в дальнейшем ситуация будет только ухудшаться, а угрозы — нарастать, так как возможность поддерживать глобальную и региональную стабильность существенно снижается при размещении в Европе, АТР и на Ближнем Востоке компонентов ПРО США. Еще одним фактором, препятствующим нормализации ситуации, в документе названа практическая реализация США концепции «Быстрого глобального удара» и развертывание стратегических неядерных систем высокоточного оружия, в том числе в космосе. Именно по этим направлениям США как раз сейчас форсируют работы.

Уничтожить все за час

Стартовавшая на рубеже веков программа ПРО вроде бы имела ясную цель — защитить США и их союзников в Европе, на Ближнем Востоке и в Японии от иранских и северокорейских ракет. Изначально в рамках программы планировалось разместить наземные элементы ПРО в Чехии и Польше. Это не только могло привести к мгновенному выходу России из всех договоров о сокращении наступательных вооружений, но и грозило разрушением и так уже серьезно расшатанной системы глобальных сдержек, выстроенной в клубе ядерных держав. Именно поэтому президент США Барак Обама вынужден был несколько изменить архитектуру ПРО, сделав акцент на развертывании мобильных ракетных комплексов среднего радиуса действия, преимущественно морского базирования. В результате вместо парирования локальных угроз со стороны Ирана и КНДР американская ПРО охватила едва ли не все Северное полушарие. Сейчас эта программа рассчитана на четыре этапа и должна быть завершена к 2020 году.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация