ВЛ / Статьи

Закрыть «украинский вопрос»

0
22-01-2016, 02:00...
6 613
 

Закрыть «украинский вопрос»

Запад готов к компромиссам с Россией, чтобы сконцентрироваться на собственных проблемах

Голосование за поправки в Конституцию в части децентрализации и с нормой об «особом статусе» Донбасса планируется на 2 февраля.

По сообщениям украинских СМИ со ссылкой на источники в президентской фракции БПП, голосование планируется провести на утреннем заседании 2 февраля, поскольку именно на этот день удается обеспечить явку депутатов, необходимую для принятия.

По мнению многих экспертов, в случае провала голосования по поводу принятия поправок в Конституцию, в стране может разразиться политический кризис.

Отметим, что проект поправок является прямым обязательством Украины согласно минскому пакету договоренностей. Однако, согласно тому же документу, эти поправки должны быть разработаны по согласованию с народными республиками.

Несмотря на то, что Донецк и Луганск еще прошлой весной направили в Киев свои предложения по реформе, они фактически были проигнорированы, взамен Киев предложил на утверждение парламента свой вариант поправок, которые, по сути, не предоставляют Донбассу никакого особого статуса, и прописаны не в самом теле Конституции, а в ее переходных статьях.

31 августа 2015 года Верховная рада поддержала в первом чтении законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации власти. За такое решение проголосовали 265 народных депутатов. Тем не менее, принятие даже такого документа проходило тяжело, с блокированием парламентской трибуны. А под зданием Верховной рады после голосования провокаторы взорвали гранату.

Отметим также, что для принятия проекта во втором чтении требуется уже не 226, а 300 +1 депутатский голос. Судя по всему, после того, как Порошенко на встрече лидеров «нормандской четверки» было жестко указано на необходимость исполнения минских договоренностей, а особенно после визита вице-президента Джо Байдена, который также призвал Киев к исполнению обязательств, администрация украинского президента активно занимается поиском необходимых голосов, и в этой работе достигнут определенный успех. Однако большинство экспертов уверены, что необходимого количества голосов пока не найдено.

Кроме того, несогласованность поправок с ДНР и ЛНР фактически делает их несоответствующими букве и духу минских соглашений, что дает право Москве, Донецку и Луганску заявлять о том, что Украина не выполняет своих обязательств. В то же время принятие даже таких имитационных изменений дает Киеву возможность говорить о том, что свою часть обязательств Украина выполнила, и требовать от Москвы передать границу, что, очевидно, будет поддержано Вашингтоном и Брюсселем, которые заинтересованы в скорейшем разрешении украинской проблемы на фоне роста внутренних проблем.

Стоит отметить, что планируемое голосование вызывает яростную критику радикалов. Так спикер «Правого сектора» Алексей Бык в эфире телеканала 112 заявил, что Запад, Россия и режим Петра Порошенко объединились в коалицию против народа Украины.

«Мы сегодня имеем противостояние тройной коалиции против украинского народа. В эту коалицию входят Россия, западные страны и действующая на Украине власть, режим внутренней оккупации, как мы его называем. Эта тройная коалиция украинский народ полным ходом подталкивает к тому, чтобы мы договаривались конкретно со всякими Гиви, Моторолами и другими Захарченками и признали их, таким образом, субъектом политики.

Только Украина продолжает вести с террористами какие-то переговоры. Это уникальный случай в истории, когда вследствие антитеррористической операции террористы получили в свою власть и территории, и заложников, и требуют изменений в законодательство, чтобы их легализовать", — возмутился радикал.

При этом ряд политиков и общественных деятелей считают, что Киеву надо и дальше затягивать процесс, чтобы обмануть Запад и выдать не имеющие ничего общего с минскими соглашениями поправки за реальное исполнение обязательств.

Украина должна продолжать имитировать выполнение «Минска-2». Затягивание времени выгодно Киеву, поскольку затрудняет положение России, находящейся под гнетом санкций Запада, считает поддержавший «Майдан» бывший российский журналист Иван Яковина, в последние годы живущий во Львове.

«Нужно этот процесс растянуть на как можно более долгое время. Можно даже принять какие-то изменения в Конституцию, которые не будут, по сути, давать особого статуса. Что, собственно, и случилось в первом чтении.

Да, можно попробовать еще раз поменять, еще и еще раз, потому что мы видим, что Россия сейчас будет все более склонна к компромиссам, поскольку ситуация экономическая все более ухудшается там.

Принимать особый статус Донбасса именно так, как он записан в Минских соглашениях — это было бы катастрофой, так как изначально вся эта война затевалась под лозунгом федерализации Украины. По-сути, это и означает особый статус Донбасса", — заявил Яковина в эфире «5 канала».

В то же время далеко не все эксперты разделяют такую точку зрения.

«Я уверен, что для того, чтобы достигнуть стабильного мира и найти политическое разрешение конфликта, тексты таких документов должны быть совместно написаны и согласованы. Если какая-то из сторон их не согласовала и не пишет — это прямой путь к будущему отказу от этих соглашений и срыву договоренностей. Только совместно согласование», — цитирует «Политнавигатор» слова директора Украинского института анализа и менеджмента политики Руслана Бортника.

«Я уверен, что и тексты украинской Конституции, и тех документов, которые будут касаться урегулирования Донецка и Луганска, законов, все это желательно принимать на референдумах. В свое время разрешение североирландского конфликта как раз и предвидело, что эти тексты закреплялись на референдумах, в том числе и на референдумах в самой Ирландии, которая отказалась от территориальных претензий в отношении Северной Ирландии в конфликте с Великобританией. Это очень схоже с конфликтом на Украине.

Поэтому потенциально эти тексты должны не просто согласовываться и писаться совместно элитами, но и утверждаться референдумами, и на Украине, и на территории так называемых ДНР-ЛНР. Тогда это будет стабильный документ.

Сегодня это согласование является, по моему мнению, предметом торгов. Мне кажется, что Россия пока что держит это как запасной маневр, своеобразный стоп-кран. Даже если Украина начнет реализовывать конституционную реформу, Россия в любой момент может дернуть этот стоп-кран и сказать: «Ребята, стоп! Смотрим на Минские соглашения. Вы должны были с нами это согласовать, а вы ж не согласовали!» — предупреждает эксперт.

Напомним также, что 30 декабря 2015 года лидеры «нормандской четверки» (Россия, Украина, Германия, Франция) Владимир Путин, Петр Порошенко, Ангела Меркель и Франсуа Олланд в ходе телефонного разговора договорились продлить действие минских соглашений на 2016 год. Они также решили ускорить работу контактной группы по разработке закона о выборах в Донбассе.

Ближайшее заседание контактной группы запланировано на 20 января.

12 января украинские СМИ сообщили, что президент Украины Петр Порошенко встретился в Киеве с представителем России в контактной группе Борисом Грызловым. Целью встречи было обсуждение главных пунктов в отношениях Москвы с Киевом. 13 января между президентами России и США Владимиром Путиным и Бараком Обамой состоялся телефонный разговор, в ходе которого, в частности, обсуждалась ситуация на Украине. Лидеры двух стран подчеркнули необходимость реализации всеми сторонами минских соглашений.

Кроме того, 15 января под Калининградом состоялись многочасовые переговоры помощника президента России Владислава Суркова с заместителем госсекретаря США Викторией Нуланд. Стороны обсудили ход реализации минских соглашений. Сурков назвал прошедшие переговоры «конструктивными и полезными». «Это был своего рода мозговой штурм по поиску компромиссов для реализации минских соглашений», — подчеркнул он. В свою очередь руководитель пресс-службы Госдепартамента Джон Кирби также заявил, что консультации Суркова и Нуланд были конструктивными и предназначены для поддержки текущей работы в «нормандском формате».

— Пока не ясно, есть ли у них необходимые голоса, — убежден главный редактор журнала Liva.com.ua Андрей Манчук.

— После переговоров в Калининграде внешнее давление на киевское правительство возросло — однако, до сих пор есть сомнения в том, что у Порошенко уже собрано необходимое количество голосов для того, чтобы внести на следующей пленарной сессии парламента изменения в Конституцию, как этого требуют соглашения в рамках «мирного процесса». Риск провала достаточно велик, разные фракции коалиции ведут кулуарный торг, и поэтому голосование могут оттянуть по формальному поводу.

Как бы там ни было, парламент в итоге проголосует за эти изменения, которые носят косметический характер и не меняет существенным образом нынешнее государственное устройство на Украине. Однако неуправляемость парламента и полураспад правящей коалиции подталкивает Порошенко к роспуску Кабмина, который можно ожидать весной, и внеочередным выборам, проведение которых возможно осенью.

«СП»: — Некоторые эксперты считают, что единственный выход для Украины — начинать реформу с нуля и писать поправки уже вместе с Донецком и Луганском. Насколько реален такой сценарий?

— Конечно, это был бы самый логичный вариант, если бы украинские власти желали эффективного разрешения конфликта. Однако их волнует борьба за власть, в которой все активно используют фактор войны.

«СП»: — Сейчас много говорится о том, что Запад хотел бы уже закрыть «украинский вопрос»? Так ли это?

— Я не думаю, что в США хотели бы «закрыть украинский вопрос». Там все так же заинтересованы в зависимом, управляемом правительстве в Киеве, которое можно было бы использовать в своих политических и экономических интересах. Но растет понимание, что нынешнее правительство обрекает Украину на глубокий, катастрофический кризис, который полностью дискредитировал модель «страны победившего «евромайдана», делая ее непривлекательной для экспорта в туже Россиию или Беларусь, затратной для политического имиджа администрации демократов и для внешнеэкономической поддержки. Поэтому, сейчас в США полагают, что ситуация выгодна для торга с ослабленной рычагами экономического давления Москвой — а на российскую политику пока что выгоднее влиять посредством контактов с представителями либеральных российских элит.

— Уверенности в том, удастся ли собрать 300 голосов ко 2 февраля, ни у кого нет, — соглашается политический обозреватель Виктор Шапинов.

— Об это свидетельствует, с одной стороны, инициатива ряда депутатов по обращению в Конституционный суд о продлении сроков изменений в Конституцию. С другой стороны — Оланд и Меркель прислали в Киев своих специальных представителей. Не в последнюю очередь с этим связан как визит Грызлова в Киев, так и более важная встреча Суркова и Нуланд. Так что «все на нервах».

«СП»: — Некоторые считают, что Украина должна продолжать имитировать выполнение «Минска-2», что затягивание времени выгодно Киеву, поскольку затрудняет положение России, находящейся под гнетом санкций Запада. Насколько оправдана такая точка зрения?

— Мне она не кажется оправданной. На самом деле, чем больше Украина затягивает одобренный всеми сторонами вариант минских соглашений, тем больше она теряет поддержку Запада — прежде всего Германии и Франции, но также и США. У «западных партнеров» возникает все больший соблазн просто договориться с Россией о судьбе Украины, не оглядываясь на Киев. Россия же гораздо сильнее страдает от низких цен на энергоносители, а вовсе не от санкций, которые даже отчасти полезны, т.к. стимулируют импортозамещение.

«СП»: — Если представить себе, что поправки будут приняты, Киев будет пытаться представить это как выполнение им своей части обязательств и требовать от Москвы передачи границы? Какой будет реакция Москвы? Ведь она имеет законное право заявить, что поправки не согласованы с ЛДНР, значит, обязательства не выполнены. И вообще до передачи границы должны пройти выборы, а для этого еще нужно принять спецзакон…

— Совершенно верно. Внесенные Порошенко поправки не согласованы с народными республиками, поэтому Москва может говорить о том, что принятые изменения в Конституцию не являются выполнением Минских соглашений. Путин постоянно это подчеркивает в своих интервью. С другой стороны, любые изменения, действительно согласованные с ЛДНР, будут восприняты значительной частью политического класса Украины как «зрада» и уже точно не будут проголосованы этим составом Верховной Рады.

«СП»: — А как объяснить стремление Запада как можно скорее решить вопрос и принуждение Порошенко к принятию поправок? Почему из Госдепа уже доносятся голоса о том, что возможно снятие к лету 2016 года санкций с России? Насколько желание закрыть «украинский вопрос» перед выборами в США, а также разразивший миграционный кризис в Европе способны подтолкнуть Вашингтон и Брюссель к компромиссу?

— Очевидно, что Украина уже не номер один в международной повестке дня ни для США, ни для ЕС. И чем дольше киевское руководство будет затягивать процесс реализации минских соглашений, тем на меньшую поддержку со стороны Запада оно сможет рассчитывать. На самом деле прозрачные намеки на то, что нужно двигаться в сторону выполнения, звучали из Вашингтона еще летом. Потом Нуланд лично продавливала принятие поправок в первом чтении в ВР. Скорее всего, и теперь без «помощи» западных партнеров в Киеве дело не обойдется.

Что касается желания закрыть украинский вопрос перед выборами в США, то я бы не обольщался на этот счет. В предвыборной гонке в Соединенных Штатах вопрос Украины не является важным. Из внешнеполитических вопросов важна Сирия и Иран, борьба с ИГ, отношения с ЕС, усиление Китая, а не Украина. Да и вообще внешняя политика редко становится основной темой избирательной кампании в Штатах. Миграционный кризис в ЕС, напротив, отодвинул Украину на задний план. К компромиссу же Вашингтон и ЕС может склонить как раз занятость другими вопросами.

«СП»: — Как победа Трампа или Клинтон изменят позицию США по Украине?

До выборов пока далеко, еще много событий, которые могут изменить позицию США произойдут до вступления нового президента в должность. Клинтон, скорее всего, продолжит политику Обамы. Хотя она и говорит о «новой перезагрузке» в отношениях с Россией, может снова выйти «перегрузка». Что касается Тармпа, то я не разделяю восторгов части российской публики по его поводу. Трамп — крайне правый демагог, который может повернуть на 180 градусов практически в любом вопросе. Если он заигрывает с Россией и Путиным в ходе борьбы даже не за пост президента, а за выдвижение от Республиканской партии, то это не означает, что заняв пост в Белом Доме он не усилит нажим на Россию. Причем, ровно из тех же популистских соображений.

Также надо понимать, что президент США — это лидер, представляющий экономический и политический истеблишмент страны, он не независим в собственной политике, особенно внешней. А интерес правящего класса США сегодня состоит в том, чтобы сохранять миропорядок Pax Americana, и, соответственно, попытки России усилиться будут встречать сопротивление при любой администрации.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация