ВЛ / ЕВРОПА

Президент Молдавии указом утвердил Филипа премьер-министром страны

-1
21-01-2016, 07:23...
558
 

Президент Молдавии указом утвердил Филипа премьер-министром страны

Президент Молдавии Николай Тимофти подписал указ об утверждении члена Демпартии Павла Филипа премьер-министром страны, сообщил советник президента страны Влад Цуркану.

Ранее 57 депутатов поддержали кандидатуру Филипа на пост главы кабмина.

Как отмечает пресс-служба президента, Тимофти в рамках церемонии принесения присяги членами кабмина Филипа выразил надежду, что "сформированное после длительного периода политической нестабильности правительство будет знать, как стабилизировать экономическую и финансовую ситуации".

"В связи с этим должен быть немедленно возобновлен диалог с партнерами по развитию, в том числе с международными финансовыми организациями. От того, как в ближайшее время намерено действовать правительство, будет зависеть внутреннее и международное доверие к нему", — отметил Тимофти.

В среду Филип представил депутатам программу деятельности правительства. Среди обозначенных приоритетов значится европейская интеграция, углубление стратегического диалога между Молдавией и США, развитие отношений с МВФ и Всемирным банком, продолжение партнерства с НАТО в целях укрепления статуса нейтралитета. Сотрудничество с Россией указано в седьмом пункте программы, а сотрудничество с СНГ — в девятом.

У здания парламента Молдавии в среду прошли протесты против утверждения правительства под руководством Павла Филипа. После избрания кабмина между митингующими и полицейскими, охранявшими здание парламента, завязалась потасовка у одного из задних выходов. В результате нескольких стычек десятки протестующих сторонников платформы DA ("Достоинство и правда") прорвались в здание высшего законодательного органа страны.

На данный момент полиция все еще держит в кольце здание парламента. Как ранее заявлял спикер законодательного органа Андриан Канду, в парламенте работают сотрудники прокуратуры и следователи. Проводится оценка нанесенного в рамках протестов ущерба. По последним данным, в ходе протестов пострадали 15 человек. Оппозиционные левые силы Партия социалистов и "Наша партия" намерены продолжить мирные акции протестов, передает РИА Новости




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация