ВЛ / В мире

National Interest: ИГ после поражения в Сирии "переедет" в Саудовскую Аравию

0
20-01-2016, 21:03...
857

National Interest: ИГ после поражения в Сирии "переедет" в Саудовскую Аравию

Демографические и социально-экономические вызовы, с которыми сталкивается Саудовская Аравия на протяжении последних нескольких лет, делают эту страну потенциальным местом сплочения будущих поколений джихадистов из террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в России – ред.), которая терпит поражение в Сирии. Об этом пишет американское издание The National Interest.

"Из всего населения (Саудовской Аравии), которое составляет около 28 млн человек, иммигранты составляют около трети всей рабочей силы. Почти 70% населения младше 30 лет, и внутри этой группы уровень безработицы достигает 30%. Граждане и неграждане страны живут по законам шариата, диктуемым королевской семьей, но это сталкивается с сопротивлением иммигрантов", — отмечается в статье.

Все это, пишет издание, ставит Саудовскую Аравию под удар, поскольку в стране сосредоточено большое количество безработной молодежи, которая легко может быть подвергнута вербовке, а недовольство правящей королевской семьей в условиях сокращения бюджетных доходов из-за падения цен на нефть только нарастает.

"Несмотря на то что ресурсы ИГ могут истощиться, а сама организация может испытывать давление со стороны международного сообщества, члены этой группировки просто так не исчезнут в один момент. ИГ в значительной степени состоит из иностранных наемников, а потому имеет крайне слабую связь с каким-либо местом и может просто переселиться. Одной из наиболее вероятных стран является Саудовская Аравия", — подчеркивает The National Interest.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация