ВЛ / Статьи

20 января 1944 года советские войска освободили Новгород

+2
20-01-2016, 16:41...
1 698
 

20 января 1944 года советские войска освободили Новгород

Подготовка к наступательной операции под Новгородом войска Волховского фронта начали в сентябре 1943 года: на местности шли усиленные учения, проводились командно-штабные игры, в которых принимал участие комсостав; разведчикам ставилась задача по захвату «контрольных» пленных для получения оперативной информации. 

14 января 1944 года началась Новгородско-Лужская наступательная операция. Перед наступающей 59-й армией была поставлена четкая задача: разгром новгородской группировки врага, освобождение Новгорода и Луги. Главные силы советских войск, наступавших с плацдарма на реке Волхов, в первый день смогли вклиниться в оборону противника только на 1000 метров. 

Более результативно действовала вспомогательная группировка: в ночь на 14 января советские войска переправились через озеро Ильмень и овладели рядом опорных пунктов противника. В целях наращивания ударов командование 59-й армии принимает решение ввести в сражение на участках прорыва дополнительные силы. Однако, после прорыва обороны противника сразу на двух направлениях, темпы наступления советских войск были уже не столь впечатляющими. Это помешало в кратчайшие сроки завершить окружение противника. 

16 января перешли в наступление соединения 54-й армии. Это затруднило переброску немецких частей в новгородском направлении. Вскоре в сражение был введен усиленный стрелковый корпус 59-й армии, перед которым стояла задача разгрома вражеских сил в районе Чудова и Любани. 

Руководство вермахта, понимая безуспешность дальнейшего сопротивления, отдает приказ об отводе основных сил на запад. 
20 января 1944 года, завершив уничтожение разрозненных групп противника, окруженных в районе Новгорода, советские войска вошли в оставленный противником город. 

За время оккупации немецко-фашистские войска превратили город в руины. Из почти 2.500 домов нетронутыми остались только 40. Была разрушена инфраструктура, промышленные предприятия, уникальные памятники архитектуры. Русской национальной культуре был нанесен сильнейший удар. Но самыми страшными потерями были потери среди населения: множество горожан было убито или отправлено в концлагеря. Городу предстояло начать новую, уже мирную, жизнь.
 
Марсель Баширов




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация