ВЛ / НАТО

Экс-глава финской разведки: если мы вступим в НАТО, Россия примет меры

+1
20-01-2016, 14:04...
782

Экс-глава финской разведки: если мы вступим в НАТО, Россия примет меры

Россия примет меры, если Финляндия вступит в НАТО, и с этим финские власти должны считаться, заявил в интервью газете Huvudstatsbladet бывший глава разведки страны полковник Сакари Валлинмаа.

В последние годы полковник активно следил за развитием военно-политической ситуации в России и обратил внимание на усиление ее обороноспособности.

"Финляндия должна признать, что у нас есть сосед-сверхдержава, которая в последнее время активно наращивала военную мощь, модернизируя технику, проводя как традиционные заранее запланированные учения, так и внезапные необъявленные учения — новый феномен", — рассуждает он.

Однако наращивание Россией военной мощи не означает прямой военной угрозы для Финляндии — по крайней мере, финской разведке никаких признаков подобной угрозы обнаружить не удалось.
Валлинмаа, тем не менее, отмечает серьезную позицию России по отношению к НАТО. Он считает, что Москва уже давно пытается помешать Хельсинки вступить в альянс. Российская позиция однозначна — если финны присоединятся к альянсу, Москва отреагирует, заявил он.

В Хельсинки с этим приходится считаться. "Конечно, в конечном итоге вступление в НАТО — это внутриполитический вопрос для Финляндии, но мы не можем просто отклонить претензии соседней страны, пожав плечами", — пояснил Валлинмаа.

Он обратил внимание на важность открытого диалога с Россией и добавил, что нынешнее положение вещей, при котором Финляндия сотрудничает с НАТО, но никаких явных планов по вступлению в альянс не имеет, отторжения у России не вызывает.

Владимир Путин перед новым годом утвердил новую стратегию национальной безопасности России, в которой наращивание силового потенциала НАТО позиционируется как угроза.

Валлинмаа отмечает, что эта позиция экспертам давно известна. 

"Россия иначе смотрит на мировой порядок, и этот подход в западные тенденции в настоящий момент не вписывается", — пояснил финский полковник.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация