ВЛ / Статьи

Новый перечень лекарств разбивает в пух и прах либеральные мифы

+4
20-01-2016, 17:00...
1 011
 

Новый перечень лекарств разбивает в пух и прах либеральные мифы

В начале года правительством РФ на заседании 5 января было утверждено Распоряжение "Об утверждении перечней жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2016 год”. 

Сам документ довольно объемный - целых 217 страниц. Начинается он Приложением №1, содержащим в себе "Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения” (ЖНВЛП).

Собственно, уже само содержание этого списка и динамика его изменений автоматически развенчивает немало "страшилок” злорадствующих критиков правительства. Например, насчет "сокращения для россиян объема доступной медпомощи” – в данном случае, в виде лекарственного обеспечения.

Ведь в перечень ЖНВЛП в декабре было дополнительно включены 43 препарата, а общее число увеличилось с 604 до 646 наименований.

Еще один либеральный миф – "власть категорически запретила покупать жизненно необходимый фармацевтический импорт, а потому мы все умрем”. Так вот, из "добавки” в 43 препарата лишь 6 производится в России, а исключено из перечня всего одно лекарство и именно российского производства.

Разумеется, это не означает и мнимого "краха импортозамещения” - немалая часть остальных лекарств списка имеет российскую "прописку”. Другое дело, что подход к формированию таких перечней строго прагматический – к аукционам по закупке нужных лекарств иностранные производители не допускаются лишь тогда, когда есть предложения минимум от двух производителей из России или ее торговых союзников.

Посему монополизм в духе "первый парень на деревне, а в деревне один двор” даже под маркой патриотического импортозамещения не приветствуется. Так что лишь 13 % отечественных лекарств в "новинках” списка ЖНВЛП – это вполне логично, российские производители пока не успели наладить их выпуск. В отличие от "старых друзей” из фармацевтики, которые, согласно расхожей пословице, порой оказываются "лучше новых двух”.

Ярким примером более чем успешного импортозамещения является, скажем, ситуация с вакцинацией. Так, по сообщению главы Роскомнадзора Анны Поповой, в 2015 году для прививания россиян использовались только отечественные вакцины против полиомиелита, кори и гриппа.

Третий либеральный миф – "лекарства дорожают не по дням, а по часам, обгоняя галопирующий курс доллара”. Конечно, спору нет – любителей идеального импорта (и одновременно хулителей "товаров презренной Рашки”) никто не сможет защитить от опустошения кошельков ушлыми аптекарями, заинтересованными в максимальной дороговизне продаваемых товаров, и помогающим им в этом представительствам иноземных фарм-брендов, в трогательном сотрудничестве с ангажированными с помощью всевозможных завуалированных взяток докторами. Тут надо наводить порядок в собственных головах и более взвешено относиться к проплаченной западными акулами лекарственного бизнеса агрессивной рекламы во всех ее видах.

Но как раз лекарства, входящие в перечень "жизненно необходимых”, цены на которые лимитируются государством, за прошедший год подорожали всего на 8,8%. Тоже, конечно, неприятно – но, увы, победить наличную во всех сферах инфляцию в отдельной взятой медицине, наверное, невозможно...

Приложение №2 к рассматриваемому Распоряжению содержит в себе "Перечень лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, назначаемых по решению врачебных комиссий медицинских организаций”.

Если по-простому, то это те лекарства, которые назначают "льготным” категориям пациентов. Инвалидам, ветеранам, представителям некоторых других групп – по сниженной стоимости или вообще бесплатно.

В принципе, данный список почти в два раза короче общего с ЖНВЛП. Но так, в общем, было всегда. И это не означает, что "льготников” в России чем-то ущемляют, не давая им лекарств определенных категорий. Просто для этих пациентов льготный список формально короче за счет уменьшения лекарств одной и той же группы. Но при этом выбор все равно есть. Никакой трагедии в этом, конечно, нет.

Так, время от времени в медицинской периодике выплывают данные о том, что обычные врачи обычно пользуются из огромного списка сходных по эффекту препаратов разных фирм от силы двумя-тремя средствами. И ничего, для нормального лечения подавляющего большинства пациентов этого вполне хватает. Разве что кому-то любимые таблетки не помогают или вызывают аллергию, тогда уже доктору дополнительно приходится шевелить мозгами, ища альтернативу привычным схемам.

Так или иначе, но и льготный список никто не сокращал. Наоборот, в него добавлено 15 наименований: общее число позиций увеличилось с 320 до 335.

Приложение №3 содержит в себе список препаратов для лечения так называемых "семи нозоологий” - тяжелых, часто инвалидизирующих, заболеваний, современная терапия которых обычно обходится на порядок-два дороже более распространенных болячек. Среднестатистический россиянин, как правило, просто физически неспособен сам найти достаточное количество средств для полного курса дорогостоящих препаратов.

В указанную семерку входит гемофилия (плохая свертываемость крови, склонность к кровотечениям), муковисцидоз (особая, генетически обусловленная тяжелая патология легких), гипофизарный нанизм (неполадки с высшим центром эндокринной регуляции – гипофизом), болезнь Гоше (также наследственная недостаточность одного из важных ферментов, приводящая к тяжелым поражениям в первую очередь нервной системы), разные виды злокачественных заболеваний кроветворения, вроде лейкоза (белокровия), рассеянный склероз (еще одно тяжелое дегенеративно-дистрофическое заболевание нервной системы, чреватое развитием параличей), а также состояния, связанные с трансплантацией органов.

Приложение №4 содержит "Минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи” - впрочем, тоже весьма солидный по числу позиций. И позволяющий довольно комфортно чувствовать себя не то, что фельдшеру сельского ФАПа или участковому врачу, но и докторам не самой крутой поликлиники, ведь данными препаратами можно лечить подавляющее число патологий, с которыми сталкивается первичные звенья российского здравоохранения.

На основе всего вышесказанного можно без труда сделать вывод – несмотря на объективные экономические трудности в стране, ситуация с лекарственным обеспечением учреждений здравоохранения и граждан находится под надежным контролем государства и является достаточно стабильной, с определенными признаками некоторого улучшения. Что, однозначно, не может не радовать. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация