ВЛ / В России

В России началась разработка защищенного от кибершпионажа оборудования

+2
20-01-2016, 12:18...
845
 

В России началась разработка защищенного от кибершпионажа оборудования

"Объединенная приборостроительная корпорация" (ОПК, входит в "Ростех") приступила к разработке вычислительной техники на базе нового российского 8-ядерного микропроцессора "Эльбрус-8С", которая должна сменить зарубежные аналоги, не гарантирующие отсутствие "шпионских закладок" и защиту от утечек информации, сообщила в среду пресс-служба корпорации.

Новое поколение чипов базируется на современном 28 Нм техпроцессе. Тактовая частота "Эльбрус-8С" — 1,3 Ггц, производительность — 250 Gflops. На его базе будут созданы рабочие компьютерные станции, ноутбуки, сервера. Разработки в составе корпорации ведет Институт электронных управляющим машин (ИНЭУМ) имени И.С.Брука.

"ОПК начала разработку вычислительной техники на базе нового российского 8-ядерного микропроцессора "Эльбрус-8С". Оборудование на основе передового чипа придет на замену зарубежным образцам, которые не гарантируют пользователям отсутствие "шпионских закладок" и защиту от утечек информации", — сообщила ОПК.

Как отметил директор департамента инновационного развития корпорации Александр Калинин, ОПК создает "технику для государства и стратегических отраслей, где остро стоят проблемы защиты данных и ухода от небезопасных зарубежных решений".

"Микропроцессор – это "мозг" вычислительных устройств, который в наших доверенных системах наряду со схемотехникой и ПО должен быть российским. Такое сочетание гарантирует отсутствие в аппаратуре "закладок" и возможностей для "утечек". Новая генерация "Эльбрусов" по

По сравнению с предшественниками пиковая производительность нового российского оборудования вырастет в 3-5 раз, пропускная способность каналов ввода-вывода — в 8 раз, отметили в пресс-службе.

"Помимо создания традиционных вычислительных комплексов прорабатываются и более масштабные проекты. В частности, производительность серверов на базе "Эльбрус-8С" позволит в ближайшей перспективе приступить к практическому построению на их основе суперкомпьютера", — сообщает ОПК.

В настоящий момент на рынок поставляется техника на базе микропроцессоров "Эльбрус" предыдущих поколений. В частности, в прошлом году ОПК передала федеральным органам исполнительной власти РФ первую партию серверов на основе "Эльбрус-4С". Кроме того, в 2015 году по заказу Федеральной службы охраны России на базе "Эльбруса" был создан комплекс технических средств, которые свяжут в единую защищенную сеть каналы шифрованной документальной связи стран СНГ и России, передает РИА Новости.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация