ВЛ / В России

"Газпром" выставил Украине счет за невыбранный газ на $2,55 млрд

+1
19-01-2016, 14:05...
671

"Газпром" выставил Украине счет за невыбранный газ на $2,55 млрд

"Газпром" во вторник направил "Нафтогазу Украины" счет на оплату газа, невыбранного украинской компанией в третьем квартале 2015 года по условию "бери-или-плати". Размер претензий составил $2,55 млрд.

По сообщению российской компании, минимальное годовое количество (МГК) газа в третьем квартале составило 10,485 млрд куб. м газа. Учитывая это, а также объем газа, поставленный на Украину за этот период, "Нафтогазу" выставлен счет на сумму $2,549 млрд.

"Газпром" ожидает оплаты счета в течение 10 дней", - говорится в сообщении.

"Украина в 2015 году фактически отказалась от закупок российского газа в третьем квартале, таким образом, никаких договоренностей о неприменении правила "бери-или-плати" в этом периоде не было", - заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

В 2015 году условие "бери или плати" не применялось для "Нафтогаза" в первом, втором и четвертом кварталах.

На сегодня сумма исковых требований "Газпрома" к "Нафтогазу" в Стокгольмском арбитраже составляет $29,2 млрд (большую часть суммы составляют именно штрафы за невыборку газа). В случае приобщения новых требований по take-or-pay, сумма вырастет до $31,75 млрд.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация