ВЛ / В России

"Газпром" направил "Нафтогазу" счет на $2,5 миллиарда по оплате за газ

+4
19-01-2016, 13:14...
1 084
 

"Газпром" направил "Нафтогазу" счет на $2,5 миллиарда по оплате за газ

"Газпром" во вторник направил "Нафтогазу Украины" счет на оплату газа, невыбранного украинской компанией в третьем квартале 2015 года по условию "бери или плати", сообщила российская компания.

"В соответствии с действующим между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" контрактом купли-продажи газа (от 2009 года — ред.) покупатель обязан ежегодно оплачивать минимальное годовое количество газа. Исходя из условий контракта, минимальное годовое количество газа в 3 квартале 2015 года составило 10,485 миллиарда кубометров. Учитывая это, а также объем газа, поставленного "Газпромом" на Украину в третьем квартале 2015 года, "Нафтогазу" выставлен счет на сумму 2,549 миллиарда долларов", — говорится в сообщении "Газпрома".

Российская компания ожидает оплаты счета в течение 10 дней. "Украина в 2015 году фактически отказалась от закупок российского газа в третьем квартале, таким образом никаких договоренностей о неприменении правила "бери или плати" в этом периоде не было", — отметил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, слова которого приводятся в сообщении. В 2015 году условие "бери или плати" не применялось для НАК "Нафтогаз Украины" в первом, втором и четвертом кварталах, напоминают в управлении информации "Газпрома".

В 2015 году Украина побила антирекорд, закупив у России всего лишь 6,1 миллиарда кубометров газа. В прошлом году Украина закупала российский газ в период января-июня, а после — в период с 12 октября по 24 ноября. Осенняя закупка стала результатом договоренностей России, Украины и Еврокомиссии в рамках действия так называемого зимнего газового пакета (действует до 31 марта 2016 года). Это уже второй зимний пакет в истории газовых взаимоотношений РФ и Украины.

На срок действия таких "пакетных" договоренностей "Газпром" и "Нафтогаз" подписывают дополнительные соглашения к коммерческому контракту от 2009 года, в которых поквартально определяют условия закупок Украиной российского газа. При этом, контрактное условие "бери-или-плати" в таких допсоглашениях не применяется.

Размер штрафа, выставленного "Газпромом" Украине по итогам 2014 года (за период с 1 января 2014 года до 31 октября 2014 года, когда еще не вступил в силу зимний газовый пакет 2014/2015), составил 8,197 миллиарда долларов. Глава "Газпрома" Алексей Миллер в июне 2015 года говорил, что общая сумма претензий "Газпрома" к "Нафтогазу" в Арбитраже Стокгольма из-за недобора газа по правилу "бери или плати" достигла 26,7 миллиарда долларов. Позже "Газпром" уточнил сумму своих претензий в Стокгольме к "Нафтогазу" — по последним данным, российская компания требует взыскать с украинской более 29 миллиардов долларов.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация