ВЛ / В России

К российскому аналогу SWIFT подключились уже 330 банков

+5
19-01-2016, 13:03...
1 076
 

Количество банков, подключенных к Сервису по передаче финансовых сообщений (СПФС) - российскому аналогу Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications (SWIFT), увеличилось с января 2015 года по январь 2016 года с 91 до 330 банков. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на Банк России. Таким образом, к СПФС сейчас подключено 46% российских банков. 

В дальнейших планах развития СПФС, отмечает издание, "интеграция сервиса в странах БРИКС, вопрос прорабатывается министерствами". 

По мнению экспертов, российский аналог SWIFT также может использоваться для борьбы с терроризмом и отмыванием преступных доходов: в системе четко прослеживаются банки-отправители и получатели финансовых сообщений о транзакциях, а также их назначение. 

Российский аналог системы передачи финансовых сообщений в формате SWIFT (как по внутрироссийским операциям) запущен в рабочем режиме в декабре 2014 года, в сентябре 2015 года глава ЦБ Эльвира Набиуллина объявила о высокой степени готовности системы. 

Этот проект запущен в ответ на прозвучавшую в сентябре 2014 года инициативу Европарламента отключить российские банки от системы межбанковских переводов SWIFT, в начале 2015 года такой вариант рассматривали и главы МИД европейских государств. В настоящее время SWIFT продолжает сотрудничество с российскими клиентами в обычном режиме, передает ТАСС.







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация